Консультация педиатра /

Температура 37,7 — вопрос №2787133

Ребенку 3 месяца, полностью на ИВ, сегодня ребенок с утра постоянно зевает, ела как обычно, последнее кормление не доела 40 мл, Из глаз весь день капают слезы по щекам, и глаза влажные. С игрушками играет, но быстро начинает капризничать, на руках успокаивается. Обычно веселая и бодрая, сегодня вялая и сонная, измерила в подмышке температуру - 37.7, стоит ли вызывать скорую? Стул обычный, подгузники меняю раз в три часа, мочеиспусканиях в них есть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В глазки рекомендую капли Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения, поить побольше водой и детским чаем по возрасту, наблюдение. Посмотрите - не набухли дёсны? Не красное ли горлышко? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение некритично
У детей до года норма температуры до 37.5
Принятый ответ

Педиатр
Сможете прикрепить фото глаз? Если их нужно капать, посмотрю и скажу по фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. 37,7 это небольшое повышение, пока наблюдаем и поим.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию показаний к вызову скорой нет.
У детей нормальная температура может быть до 37,5, если дома жарко, температура может быть еще выше.

Но если у ребенка будет отделяемое из глазок, вялость, и температура будет нарастать до 38 и выше — необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У детей нормальная температура тела в данном возрасте до 37,5 ,так как центр терморегуляции незрелый. Но при условии, что это никак не беспокоит ребенка( он не вялый, нет отказа от еды)
Но если температура будет расти, малыш будет вялый, будет отказ от еды, глазки будут слезиться- необходим очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для деток данного возраста в норме температуры в норме 37.5.
Повышение незначительное совсем.
В глазки можно офтальмоферон или окомистин
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию возможно начало ОРВИ.
Такая температура может быть в норме. В таких случаях рекомендуется наблюдать, так как ребенок маленький - очно осмотреться у педиатра