Ангина, тонзиллит, фарингит
Добрый день! 21 декабря заболел ангиной(с белым налётом), температура 39,слабость, принимал антибиотик амоксиклав 1000 мг, после приёма всё вылечилось (белый налёт пропал). Не долго радовался, 22 января, ровно через месяц снова заболел ангиной, такой же белый налёт на миндалинах, но ещё больше чем в первый раз и температура 39.5-39.9, прописали антибиотик Панцеф(6 таблеток, по 1-ой в день) пропил их, полностью вылечился на 6-ой день приёма. И опять не долго радовался. 7 марта началось опять, но признаков ангины нет, так как нет белого налёта, температура 37.8-38.3 держится уже 5 день, больно глотать, по задней стенке стекает слизь, за миндалинами есть минимальный белый налёт, почти не заметно, в основном красная задняя стенка и очень больно глотать. Начал полоскать фурацилином 3-4 раза в день, спрей мирамистин, спрей максиколд, фарингосепт и тонзилгон. За 5 дней никаких улучшений. Вызывал врача на дом он сказал, что антибиотиками в этот раз лучше пренебречь, продолжать лечение, чем уже начал. На всякий случай дал рецепт на амоксиклав 1000, если уж вообще не будет легче. Посоветуйте, что делать? Можно ли 3ий раз за 3 месяца принимать антибиотики? На приём 15 марта, чувствую, что не выздоровлю к этому времени. До этого ангиной болел 1-2 раза только в детстве.
Андрей, здравствуйте.
Приобретите в аптеке Стрептатест, если он положительный- придется принимать антибиотики.
Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин 4 раза в день .
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Сафия Ринатовна, в принципе я уже 5 дней это всё делаю, полоскал сначала фурацилином, потом ромашкой, фарингосепт пропил 3 раза в день - 5 дней, никаких улучшений нет, температура на 5ый день поднималась до 38.6, может есть смысл сразу купить антибиотик? И как сильно я нанесу себе вреда, принимая антибиотики 3 раз за 3 месяц, до этого принимал конец декабря и конец января.
Андрей, сделайте стрептатест дома. Он в любой аптеке продается. Дома на 5 минут, вся инструкция прилагается.
Если стрептатест положительный- однозначно нужен антибиотик.
А так- и вирусная инфекция может протекать с температурой и неделю, и дольше
Сафия Ринатовна, стрептатест отрицательный (фото прикрепил), сегодня уже 6 день болею, то есть продолжать лечение так как вы написали?
Да. Значит антибиотик точно не нужен.
Только симптоматическое лечение
Сафия Ринатовна, есть предложение что за болезнь? Фарингит? 6 дней лечусь, улучшений нет
Принятый ответ
Да, есть предположение))
Острый тонзиллофарингит вирусный
Добрый день необходимо сделать мазок из зева
И обратиться к отоларингологу
Сдать оак , с реактивный белок
Пока лечение до обрвщения к врачу симптоматическое
Полоскать горло не менее 3-5 рд
Лизобакт 3 рд
Ибупрофен или нимесил или ибуклин 1 рд 5 дней
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока лечиться симптоматически:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , сделайте дома стрептотест . Продаётся в аптеке . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Пейте больше жидкости , доритрицин 1 т 3-4 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней ; витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , парацетамол 0,5 или нурофен 0.2 при повышении температуры выше 38 с
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей!
Решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии поможет стрептотест (продаётся в аптеке).
Учитывая часто рецидивирующую ангину Вам в плановом порядке через месяц после последнего курса антибиотиков необходимо сдать мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам (можно бесплатно сдать у ЛОР-врача в поликлинике).
Горло полоскать раствором оки (он обладает в том числе и обезболевающим действием в отличие оттфурацилина) 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Очень хорошо от боли в горле помогает стрепсил экспресс спрей, он с лидокаином, если нет на него аллергии, рекомендую приобрести и пользоваться.