Консультация педиатра /

Кашель 10 дней температура 39,6 -5 дней, ребенок 4 года — вопрос №1963586

2 марта Появился кашель и чуть насморк, отривин+аквалор 3-4 раза в день делали. Думали кашель от соплей, так как был будто из горла и чуть влажный, не приступами.
6 марта поднялась температура 39,2 сбивали ибупрофеном 3 мл(13 кг ребенок). Сбивалась и вроде сразу веселый, сегодня 5 день температуры, улучшений нет, вчера и позавчера рвало 3 раза, думали на фоне кашля. Сегодня 11 марта через 1,5 часа опять поднялась после ибупрофена(чередовали с парацетамолом) поехали в приемную там врач осмотрел сказали -горло красное, кашель уже раздирающий стал, хрипов нет, взяли анализы и отправили домой. К вечеру ребенок жутко слабый, уснул и почти весь день спал, не ест так же , кашель сменился с мокрого, на что то вроде сухого, как подавился.
Муж поехал в приемную с ребенком и ложиться в больницу.

! В чем сложность, ребенок с мужем в деревне, там не больница, а одно название, извините. Никто там рентген и прочего делать ребенку не будет, антибиотики ставят и без анализов. Я понимаю что без анализов и очного осмотра это просто гадание, но боюсь что ему там в больнице поставят что то не то. Они утром выписали ему, приложу фото ниже : с жаропонижающими понятно, а вот остальное…
(Выезжаю сегодня к ним, но ехать 15 часов. Описываю со слов мужа и видео ребёнка)

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Цитовир и любые другие противовирусные препараты без доказанной эффективности.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Поэтому Амброксол тоже не рекомендован.

В остальном, если ребенок уже получает антибиотик, нужно, конечно, смотреть динамику состояния, оцениваем ее через 72 часа от начала лечения — должна снижаться температура, улучшаться самочувствие в целом.

Нет возможности приложить анализы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол и Цитовир отменить. Анти-ангин - если правильно вижу часть упаковки - с 5 лет разрешены - тоже отменить! Там тетракаин - противопоказан до 5 лет. Если ребёнку уже дают антибиотик - продолжать до 5 дней. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Как получится прикрепить анализ - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, в больнице сказали с вероятностью 90% коклюш, сразу после того как узнали что ребенок не привит (с 3 мес ни одной прививки мы не ставили). По анализам сказали там общий и ничего не понятно, соэ повышено и гемоглобин низкий. Пишут диагноз Обструктивный бронхит и отправляют завтра в город по направлению, это еще 3 часа ехать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня продолжать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по лечению всё хорошо, но муколитики лучше убрать. Антиангин отменить
С большим объемом мокроты ребёнок не справится и будет закашливаться. Сейчас, рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый

если нет возможности сдать общий анализ крови, то тогда ориентируемся на самочувствие и ребёнка. Если на четвёртые—пятые сутки нет динамики или хуже – показан антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, только поставили капельницу с антибиотиком, сказали купить беродуал завтра. Сделали снимок, сказали чисто. Но диагноз написали обструетивный бронхит. Как узнали что нет прививок, сказали что коклюш, анализ на коклюш у них нет. Кровь возьмут завтра утром из вены… для меня в целом букет непонятностей какой-то. Одна надежда что от антибиотика станет легче
Педиатр, Детский кардиолог
Какой антибиотик вам назначили?
Клиент
Надежда Александровна, цефтрриаксон, сказали что еще гемоглобин предельно низкий
Педиатр, Детский кардиолог
При коклюше надсадный частый кашель. Обструктивный бронхит может вызвать любая инфекция. Ингаляции с беродуалом оправданы, если есть обструкция. Антибиотик стационаре получать нужно.
На фоне инфекции может снижаться гемоглобин. А какие примерно цифры не знаете?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок в стационаре, там все и делают, по цифрам не знаю к сожалению
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, ребёнок под контролем
Педиатр
Добрый вечер Учитывая клинику, возраст и длительность процесса , антибиотик конечно нужен , вероятнее всего уже микст инфекция , на вирусную наслоилась бактериальная флора . Конечно нужно сделать ребёнку снимок . Я думаю в больнице есть рентгенкабинет. По фото все лекарства симптоматические, цитовир не эффективен , Амброксол до 5 лет не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, только поставили капельницу с антибиотиком, сказали купить беродуал завтра. Сделали снимок, сказали чисто. Но диагноз написали обструетивный бронхит. Как узнали что нет прививок, сказали что коклюш, анализ на коклюш у них нет. Кровь возьмут завтра утром из вены… для меня в целом букет непонятностей какой-то. Одна надежда что от антибиотика станет легче
Педиатр
Да , должно стать легче . Эффект оцениваем через 72 часа. Что стали капать ?
Клиент
Дарья Сергеевна, цефтрриаксон, сказали еще что гемоглобин предельно низкий, это пока все что известно
Педиатр
Цефтриаксон - стандарт в стационарах . Все будет хорошо .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, что можно ребенку давать вроде витамин? ест сейчас мало, а состояние очень слабое

Цефтриакцсон продолжают, утром ингаляции беродуалом(хотя сказали снимок чистый), еще сказали давать Аскорил, говорим что даем(но муж не давал и я тоже не даю, так как писали все здесь что не нужен он)
Динамика такая, температуры нет весь день, к вечеру в 6 поднимается и как приступы кашля. Ночью спит не кашляет ни разу, может минут 20 дней вообще не кашлять ни разу)
Педиатр
Татьяна , состояние и будет такое пока ребёнок болеет , идёт интоксикация . Сейчас пролечите малыша , можно пропить Курск поливитамин компливит или пиковит детский .
Педиатр
Здравствуйте. противовирусные препарат рекомендую отменить , сиропы от кашля тоже противопоказаны детям до 6 лет .
Амброксол и цитовир рекомендую отменить .

Оцените динамику состояния ребенка через 72 часа от начала лечения , если будут улучшения , значит тактика выбрана правильная , если нет, то нужно сделать рентген и оак
Рекомендую : обильное питье
Увлажнение воздуха в комнате