Протрузии дисков шейного отдела

Здравствуйте. Мужчина, 31 год. Хотелось бы узнать ваше мнение. Сходил к Неврологу по причине того, что несколько месяцев мой мизинец левой руки был онемевший. Направили на МРТ ШОП. Результаты вставил ниже. Невролог сказал, что это две грыжи в шее, но успокоил, сказал что никаких операций не нужно. Назначил таблетки Трентал и уколы Мильгамма и Никотиновая кислота. Пропил, проколол, но не помогло, возможно процентов на 20 спало онемение, но я не уверен. Из других симптомов: если поработаю несколько часов за компьютером, то начинает будто стягивать заднюю часть шеи, чувствую некую тяжесть и сложно поворачивать головой. Доктор говорил, что если уколы и таблетки не помогут, то сделаем капельницу. На днях собираюсь идти. Будем пробовать. Вообще, я до сегодняшнего дня был очень оптимистичен, так как после похода к неврологу сделал вывод, что ничего особо страшного нет, но конкретно сегодня я начитался всякой жути. Что могут быть сильнейшие непроходимые боли, операции, риски инвалидности, паралича. В общем, сегодня мне очень страшно и я хотел бы, чтобы вы взглянули на мои результаты МРТ. Насколько это серьезно? Спасибо.

Есть ещё сколиоз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протрузии на самом деле небольшого размера, без воздействия на нервные корешки, сужения позвоночного канала тоже нет. В целом картина у Вас не критичная.
Посоветую Вам выполнить ЭНМГ данной конечности, что определить на каком уровне страдает нервная проводимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеющиеся изменения по МРТ вообще никакого отношения к мизинца не имеют, равно как и лечение пройденное было бессмысленным. Возможно сдавлен локтевой нерв , я рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ руки, чтоб уточнить это предположение.
Касаемо шеи, конечно же при работе ла компьютером очень напрягаться мышцы шеи, пожтомв стоит делать чаше перерыв в работе, массировать шею, делать гимнастику, ЛФК. При необходимости можно сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней,очень хорошо снимает мышечный спазм.