Второй раз ставить хасса на сколько актуально
Добрый день. 7 лет ребёнку. Пару недель назад сняли ап.хасса (носили более года с маской Диляра, чтобы расширить верхнюю челюсть и выдвинуть вперёд, а то немного заходила за нижнюю). Сегодня сделали снимок, врач сказала зубы большие будут расти сменные, надо расширить верхнюю челюсть ставить хасса! Или пластины съёмные. Я в замешательстве: а зачем тогда мы сняли хасса, чтобы опять поставить спустя месяц?! Врач сказала «ну, ребёнок растёт, челюсть растёт, надо новый аппарат». Вопрос: можно было и НЕ снимать аппарат, а сначала сделать снимок, а потом принять решение снимать или нет? Или действительно за год рост ребёнка произошёл и надо новый аппарат ставить (сказала до 6 мес. придётся его носить сейчас и принцип действия пластины и хасса в этом случае разный будет: пластина зубы в стороны раздвинет для сменных зубов, а хасса будет челюсть расширять) ИЛИ можно обойтись съёмной пластинной? Заранее спасибо за комментарии 🙏🏻
То что постоянные зубы всегда большие, это аксиома. Так как новые зубы рассчитаны под будущее более крупное лицо взрослого человека. И «расширять» челюсти под каждый новый зуб -это чистый механический подход в лечении. Такой путь не одобрялся еще со времен советской ортодонтии.
Даже в те далекие времена шла политика применения функционального лечения.
Однако, с приходом западной медицины, человекоориентированность была утеряна.
И в детской практике сейчас идет эра механических «расширителей» (хасса, марко росса и подобные).
Все эти аппараты играют лишь вспомогательную роль, и они нужны, как и были нужны расширители четверть, полвека назад для того, чтоб устранить прежде всего блоки, с которыми не справляется сам организм.
Но главная задача ортодонта - это обеспечение условий для физиологического самостоятельного роста челюстей, а не постоянное использование винта в своей практике.
Необходимо искать причину, почему челюсти сами не желают развиваться, и после этого пустить рост в правильное русло.
Но для этого нужен специалист работающий в данном направлении. «Механик» не сможет проявить гибкость ума, ищите ортодонта «функционала».
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.