Консультация гинеколог-эндокринолога /

МВПР плода — вопрос №1963617

УЗИ картина на 11н5д: мочевой пузырь 6,8мм, за ним анэхогенное образование 4,5×3 мм (имеет узкую коммуникацию с МП плода?), аномалии ЗЧЯ (со слов: тонкое пространство между костью черепа и большим цилиндром), расщепленте позвонка в кресцовом отделе (со слов УЗИста). ТВП 2,8. Носовая косточка (если придираттся уак она сказала -тонковата, но при разных ракурсах - разная картина) Каковы прогнозы? намекают на прерывание.

Возраст: 33

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Добрый день переведите вопрос гинекологам пожалуйста
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос генетикам пожалуйста
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить? Фото плода если есть тоже все
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, погрузила с прошлого узи (10н6д): мочевой 5 мм, ктр 31, образование 3,7×2,5...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моя хорошая
По фото множественные пороки плода
Всё то, что Вы перечисли
На этом ракурсе не видна spina bifida (расщелина позвоночника)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета
На всякий случай сдайте потом
Гомоцистеин (норма 5-7)
Генетические дефекты ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)

Это может быть причиной МВПР
Клиент
Кристина Викторовна, УЗИст очень неуверенно говорила, но промелькнуло среди её фраз "прозрачный таз", тонкий нетипичный размер большого цилиндра и потом она сказала про спина бифида в кресцовом отделе, но тоже вскользь, заостряла внимание только на БЧЯ нетипичном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понимаю, что Вам не до этого
Но вдруг Вам это никто не скажет больше

Если гомоцистеин высокий, то его отлично снимает Homocysteine resist 1 р в день 1 баночка (60 дней)
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю. Каков прогноз? Можно ли действительно на таком сроке увидеть аномалии БЧЯ и расщелину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расщелину лица можно увидеть, да
И аномалию БЧЯ
Аномалию видно на фото
Лицо в другом ракурсе
Клиент
Кристина Викторовна, какую аномалию вы здесь видите на фото? о какой расщелине лица речь? спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы написали расщелина
Я неправильно поняла
Так как на позвоночнике это называется spina bifida
Это не про лицо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На этом фото я вижу образование за мочевым
Большой твп
Аномалию бчя
Клиент
Кристина Викторовна, в чем заключается аномалия? и что такое БЧЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большая черепная ямка
Скорее всего отток жидкости из мозга нарушен

Все это вместе даёт картинку хромосомоных аномалий, возможно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию и снимкам имеются множественные пороки у плода. Да, все идет к прерыванию. Но окончательное решение идет по консилиуму и вашему решению.

Основная причина описанного состояния-дефицит фолиевой кислоты.прием препаратов фолиевой кислоты с момента планирования-это основная профилактика. Есть категория женщин, с повышенной потребностью к фолиевой кислоте (мутации генов фолатного цикла).