Пневмония без симптомов!

Добрый вечер. Отец,60 лет, проходил медкомиссию перед приёмом на работу. Проходил флюрогоамму на ней была выявлена пневмония. Симптомов у него никаких нет. Сделан ренген тоже самое. Как такое может быть? Его не слушали, дополнительно анализы не назначены для уточнения диагноза. Подчеркну,что никаких симптомов нет.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция. Для уточнения, надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Лечение вам назначили по стандартам вирусно- бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при некоторых инфекциях (например, вызванных персестирующей атипичной флорой), сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление.
Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций (это атипичная флора, которая может ярко себя в анализах не проявлять, иногда и симптомами).
Контрольный снимок сделайте после лечения, лучше методом КТ, так как верхушка легкого задействована, чтоб точно знать, что после антибиотика ничего не осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, назначенное лечение подходит при выявлении микоплазменный пневмонии? Анализы завтра /послезавтра сдаст.

Цефтриаксон на микоплазму не работает, если микоплазму подтвердят, то нужен будет Кларитромицин 500мг х 2р 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.