Консультация гастроэнтеролога /

В роду был рак желудка, что делать — вопрос №1963728

Здравствуйте, мой молодой человек узнал от мамы, что отец мамы и дедушка умерли от рака желудка в 40 и 55 лет. Тип рака неизвестен. У мамы с желудком вроде всё в порядке, но она особо и не обследовалась, ей 47, в 40 родила ребёнка ещё одного.
У парня при обследовании в военкомате на фгдс обнаружили язву зарубцевавшуюся. Говорит в детстве очень сильно болел живот, ему прописали гели и через время прошло, трубку тогда не глотал, узи не делали.
После нахождения язвы сдавал на хеликобактери, ничего не выявили.
Думаю раз рак желудка был у прадеда и деда, то наверное какая-то генетическая поломка?
Какая вероятность что молодому человеку тоже передалось и надо ли делать генетический тест?
На фгдс ничего кроме язвы подозрительного не нашли.
Молодому человеку 21.
Очень переживаю. Начиталась что если ген поломан, то вероятность рака 80 процентов.
Как рожать детей с такими поломками ((
Парень не волнуется и не осознает, что это опасно, питается всем подряд, в том числе и чипсами

Возраст: 21

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Смотрите, онкология передаётся по прямой линии, если у его матери была бы онкология, то он в группе риска был бы 100%
Сейчас ему нужно стараться придерживаться правильного доброго питания небольшими порциями, 5-6 раз в день
Обследовать желудок ежегодно, при наличии явенных дефектов и хеликобактера вовремя пролечивать, заранее не паниковать , не факт, что у него в будущем будет это заболевание
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, здравствуйте, может быть такое что у матери ген который отвечает за предслосположенность есть, а ее сын не имеет такого гена? ( от отца достанется ген без мутации)
Или если у одного из родителей есть мутированный ген, то у ребенка обязательно будет?
Сколько примерно стоит генетический тест на предрасположенность к раку желудка?

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Генетическая предрасположенность считается весомой в случае, если бы онкология была выявлена по родству первой линии - то есть родители молодого человека. В Вашем случае молодому человеку нужно наблюдать за желудком - ЭГДС 1 раз в 2 года или при возникновении симптомов. Минимизировать стрессы, курение. Питание на возникновение онкологии мало влияет.