Консультация акушера /

Маловодие - иаж 4,5 см на сроке 17 нед 1 день — вопрос №1539797

Добрый день! сегодня была на узи на сроке 17 нед 1 день. Врач узи поставила диагноз маловодие (ИАЖ 4,5 см, МВК 2 см).
фетометрия : БПР 31 мм (отстаёт значительно от срока по нормам), ОГ 110 мм, ЛЗР 45 мм, ОЖ 112 мм, ДБ 24 мм, ДП 22 мм.
также написала краевое предлежание плаценты (по передней стенке матки, не перекрывает внутренний зев, 18 мм толщиной).
длина шейки матки 35 мм, вн зев сомкнут.

На прошлой неделе болела ОРВИ (без температуры, но очень сильная слабость, сопли, горло, головная боль).

Я в панике, начиталась что такое маловодие менее 50 мм это очень большая угроза плоду. Скажите насколько всё плохо? к врачу попаду только через несколько дней

Возраст: 40

Хронические болезни: наследственный поликистоз почек

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, это очень серьезное состояние - столь раннее начало маловодия.
Вам лучше безотлагательно обратиться в гинекологический стационар для дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1.2-2.5 недели. Оценить воды и рост плода.
Так же при обезвоживании есть тенденция к уменьшению вод.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, по 1 скринингу по узи норма в тч нормальное количество околоплодных вод, риски по СД были высоки, сделали НИПТ - по нему все риски низкие. по АД я наблюдаю - оно в норме, препаратов никаких не принимаю кроме витаминов и свечи утрожестан 200 на ночь.
Акушер, Гинеколог
В таком случае только УЗИ в динамике.
Оценить динамику количества вод и рост плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете загрузить протокол исследования?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я дословно переписала все данные из протокола обследования. больше там ничего нет к сожалению(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент это осложнение беременности. С Рим необходимо тщательно наблюдение у нинеколга, лучше в стационаре. Из методов лечение -актовегин в таб 2 т 2 раза в день, курантил 25 сг 3 раза в день. При маловодии возможна антибактериальная терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень настораживает развитие маловодия на таком раннем сроке.
Поэтому в ближайшее время обратитесь к врачу для комплексного обследования и выяснения причины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!Учитывая маловодие и показатели фетометрии,рекомендую Вам стационарное лечение в акушерском стационаре, контроль УЗИ через 10-14 дней с акцентом на мочевыводящую систему ребёнка, пройдите обследование на ТОRCH-инфекции, сдайте бак.посев из зева и носа, мочи, цервикального канала, чтобы исключить вероятность скрытых инфекций.