Консультация гинеколога /

Беременность 39,2 — вопрос №3238857

Здравствуйте! Беременность 39,2 недели. На данный момент нахожусь в отделении патологии, приехала на скорой с платной клиники где делали УЗИ. В платной клинике поставили маловодие, острую гипоксию и вес 3 кг. До этого по узи не было отклонений на протяжении всей беременности, ктг хорошее и даже ставили крупный плод. Гипоксию выявили на доплере в мозговой, плацентарная в норме. В патологии все перемерили и ситуация следующая: вес практически 2,6 кг, маловодие 54 в пределах нормы и срока как сказал врач, гипоксии нет. Ктг делают 2 раза в день, все нормально. Шейка зрелая, подтекания вод нет, анализы в норме. Касательно веса малыша, что я, что супруг родились тоже до 3х кг. Зрп не ставят, показатели в норме. Маловодие я так поняла постоянно меняется. Сказали будут держать до 40 недель, если сама не рожу, то прокол пузыря. Вопрос: если все нормально, здесь делают только ктг, могу ли я написать отказ от госпитализации и самостоятельно делать ктг хоть каждый день или через день?! Или это опасно? Не хочется вредить малышу, но и просто лежать без понимания что далее. Врачи будут соблюдать протоколы…почему не родоразрешают сейчас, потому что более менее в норме.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендуется оставаться под наблюдение врачей, ктг изменчивый показатель, с утра результат может быть хороший,а вечером уже могут быть какие то изменения, которые расшифрует только доктор и иногда решение нужно принимать быстро.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если уже однократно были такие данные по узи , то , конечно , за вами будет детальный контроль в формате КТГ .

Мы не можем знать , была ли это ошибка узиста в клинике или все таки действительно было нарушение . Поэтому контроль обязателен , помните , что доктора так же как и вы заинтересованы в благополучном исходе вашей беременности .

Пускать в роды вас сейчас показаний нет , так как на данный момент нет гипоксии , если вдруг возникнет , тогда конечно вас будут родоразрешать .

А пока нет экстренных показаний , ждут 40 недель ( ПДР) , чтобы плод максимально смог все взять из своего внутриутробного нахождения ( считается , что день в утробе равен трем дням снаружи)

Не переживайте , сейчас все делается так , чтобы ваш малыш был максимально крепок и здоров. И конечно же контроль , если снова будет сбой - вас родоразрешат

К врачей нет интереса держать вас «просто так»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все, что Вы описываете - действительно в норме, в целом, если показаний нет, осложнений беременности нет, то и ранее 41 недели ничего делать не нужно, поэтому действительно можно выписывать домой. Также еще есть тактика, что беременную более 7 дней не рекомендовано держать в патологии (если на то нет веских причин), так как госпитальная микрофлора не благоприятна для родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам стоит оставаться под наблюдение врачей, вам длительно пообследуют, будет постоянный контроль кто, данный показатель очень изменчив и может меняться даже ежечасно, с утра результат может быть хороший,а вечером уже могут быть какие то изменения. Иногда бывают такие случаи когда решение надо принять моментально и нет времени на дорогу и обследование!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях, все же , стоит остаться под наблюдением врачей .
Понимаю , что оставаться в стенах больницы тяжело , но нужно набраться терпения и прислушаться к докторам , в большинстве случаев женщину выписывают как только убеждаются что все в порядке