Консультация педиатра /

Зернистый язык у ребёнка — вопрос №1963774

Добрый вечер! У ребёнка 2.5 года заметили зернистый язык, больше никаких симптомов нет. 4 дня назад была температура 2 дня, больше симптомов не было. Насморка нет, кашля почти нет, откашливающийся. Читала, это признак скарлатины, но у него нет никаких больше симптомов. Активный мальчик, ест хорошо. Даю антибиотики Амоксиклав 3 раза в день, прописали в больнице, лежали 6-7 марта, был панариций пальца. Кровь сдавали 6-го марта - лейкоциты были 20. Через день сдали при выписке, были 12 уже. Из-за чего может быть такой язык?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр
Добрый вечер ! Нет в данном случае это не скарлатина , воспаление сосочков языка
Клиент
Марина Сергеевна, а из-за чего это может быть? Надо ли лечить?

Педиатр
Скорее всего это произошло после инфекционного заболевания под действием бактерий и вирусов
Педиатр
Здравствуйте .Язык с увеличенными сосочками, но при скарлатине он другой

Возможно вследствие перенесённой инфекции , обрабатывайте ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, да, поняла. Спасибо за ответ!?
Педиатр
Здравствуйте, возможно после перенесенной инфекции такой язык
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!?
Педиатр
Здравствуйте. Воспаление сосочков языка, вероятно, произошло на фоне нарушения работы желудочно- кишечного тракта. Одна из причин нарушения -прием антибиотиков. Также вследствие этого нарушение микрофлоры.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!?
Педиатр
Будьте здоровы, всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нарушение микрофлоры полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, надо ли это лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это на фоне приёма антибиотиков или обработки ротовой полости антисептиками или из-за сладостей в рационе. Рекомендую Бактоблис саше для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла, в саше разрешён с 1,5 лет в гранулах.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ и рекомендацию!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю, сладкое из рациона рекомендую исключить или минимизировать. Я на связи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, сладкого стало незаметно много... Будем минимизировать. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это гипертрофия сосочков языка. В Вашем случае - следствие перенесенной инфекции. Если ребенку дискомфорта не доставляет, то лечение не требуется
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!?
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте
По фото незначительная гипертрофия сосочков языка на фоне перенесенного заболевания, это не опасно, специального дообследования не требуется, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!?