Консультация педиатра /

Высунут язык — вопрос №1261448

Добрый день! У ребёнка постоянно высунут язык 4 месяца. В роддоме подрезали уздечку, потом был менингит… наблюдаемся у невролога и ещё к одному ездили… Я бью в колокола, но говорят что нормально. Прочитала что могут быть проблемы с эндокринной системой. Посмотрите пожалуйста результат анализа ребёнка фото. Надо ли к эндокринологу или не по его части? И фото ребёнка нормально ли такое ? Стоматолог тоже ничего не увидел критичного … отоларинголог тоже :( кушает из бутылочки нормально. Но язык как третья губа порой выглядит …

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день. Анализ у ребенка в норме, в роддоме все детки проходят скрининг на редкую врожденную патологию, у малыша нет данных за гипотиреоз. Такое состояние - норма, в консультации эндокринолога ребенок не нуждается. Малыш здоров, всего вам доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализам данных за эндокринную патологии нет(гипотиреоза нет)

Такое встречается, что язычок не помещается у ребёнка, главное что он хорошо купает, спит и развивается, если бы был гипотиреоз, то анализы в роддоме показали бы, на него сейчас проводят скрининг младенцев, так что не о чем переживать

Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Анастасия!Согластно лабораторных анализов патологических изменений щитовидной железы нет. Также параллельно деткам проводиться скрининг на гипотиреоз. Если языч спокойно помешается в ротовой полости, и находится вне ротика, то не стоит волноваться. В данном случае данная симптоматика протекает именно на фоне неврологических изменений, поэтому в даном случае периодически консультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вероятно это снижение тонуса лицевых мышц из-за перенесенного менингита. В таком случае это может либо пройти в ходе неврологического лечения и реабилитации по мере роста ребенка, либо так и остаться как симптом гипотонуса.
Гипотиреоза по анализам нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вас наблюдает невролог и если было бы какое то изменение , то уже доктор отмечал бы .
Как ребенок в эмоциональном плане развивается? Как игрушками владеет? Переворачивается ?
Это не гипотиреоз. Анализы все в норме .