Лечение остеопроза
Добрый день, папе 86 лет, пол года назад была клмпресмионный перелом 3 позвонка, недавно упл и опять клмпрессиооный перелом 2 и 3 позвонка. Ортопеды говорят , срочно занимайтесь лечением остеопроза. Хотя-бы не вылечить , но предотвратить дальнейшее разрушение. 1) Подскажите , когда можно начинать лечение с уче ом свежих переломов.? Можно ли в ближайшее время ? 2) Сдали кровь, в том числе кальций и вит Д ( анализы прилагаю ) Слышала, чтобы было успешное лечение , нужно иметь достаточный уровень этих показателей . Достаточен ли он у папы? 3) у папы проблемы с почками : большая киста 15 см и кальциноз почек . Можно ли при этом осуществлять лечение остеопроза ? 4) какой препарат посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие-то препараты принимает на постоянной основе? Креатинин всегда такой? Или бывает выше/ниже? СКФ посчитала, 48.
Уровень витамина Д достаточный. Но во время приема антиостоепоротических препаратов витамин Д и кальций (например, кальций Д3 никомед) принимается на постоянной основе.
Пока, из предоставленных данных, возможно использование препаратов Деносумаба (например Пролиа).
Золендроновая кислота - с осторожностью (из-за сниженной функции почек).
Ко- ринитек
Ксареллто 10 мг
Креатинин всегда высокий
Анастасия Владиславовна, что значат цифры 48 СКФ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинать лечение нужно и можно сразу сейчас.
-кальцеминадванс по 1 таб 2 р в день под контролем кальция крови и суточной мочи через 2-3 недели.
-Пролиа п/к 1 р в 6 месяцев - 3 года
-витамин Д - вигантол 30 капель 1 р в неделю постоянно
В питании достаточно кальция, белка.