Уровень гормона ТТ-г 11.3,узи щитовидной железы в норме
Год назад решила обследоваться. У папы рак желудка (мы не справились) ((( Сдала анализы был низковат гемоглобин и ферритин. ТТ-г выл высоким, но эндокринолог решил всё списать на жда... Сходила к гематологу, врач сообщил, что всё в норме. Снова отправили к эндокринологу и так по кругу..из назначений йодомарин и вит. Д, препараты железа только в дни менструации.Всё оставила как есть и занялась лечением папы... Сейчас снова сдала анализы и ТТ-г вырос до 11.3( Сходила к неврологу, она отправила посмотреть сосуды , поля зрения, давление к окулисту. Жда исключили, УЗИ щитовидной железы в норме... Жду приёма врача эндокринолога, теперь на жда не спишет.Фгдс делала прошлой весной,все в норме. Помогите разобраться в состоянии разбитого корыта (рост 179,вес 61кг.слабость, утомляемость, головокружения, волосы стали слабыми и выпадают, хотя проблем с ними никогда не было(шевелюра густая была), сухость кожи, бледность, иногда по ночам ноги сводит, но быстро отпускает. Трое детей, младшему 4год.кормление было гв(до года)
Здравствуйте!
Сейчас гемоглобин действительно в норме ,а уровень ферритина какой(оптимальный уровень не менее 45)?
Какой уровень Ат тпо и ат тг?
Ттг более 10 требует назначения терапии,плюс холестерин повышен
Скажите вит в12 и вит в9 не смотрели?
Софико Бежановна, больше пока никаких анализов не сдавала. Но В12, В9 планирую сдать в ближайшее время. Врач гематолог сказал, что ферритин ей не важен. Так как мы женщины и во время цикла теряем кровь. Как-то так?♀️
Поняла Вас.
Досдайте ещё антитела вышеуказанные
Сейчас начните приём 50 мкг (сразу без повышения мини доз)тироксина строго натощак за 30-40 мин до завтрака и других препаратов
Контроль ттг через два месяца
Замените обычную соль на йодированную
Если антитела повышены,то можно добавить селен 100мкг в сутки месяц,дважды в год
Ну странно такое слышать конечно..впервые встречаюсь с таким заявлением гематолога)
Софико Бежановна, я за год общения с нашими врачами вообще в тихом шоке и ужасе. Город у нас небольшой , видимо и уровень медицины немного хромает
Такое к сожалению возможно
Добавлю,принимайте так же Омега 3 (1000 мг) 1 капсула в сутки 3 мес, далее контроль липидограммы. Гипотиреоз даёт повышение холестерина
Софико Бежановна, а Йодомарин, вит Д продолжить? А объем щитовидной железы за год уменьшился это плохо или является нормой?
При аит объем железы может уменьшаться со временем
Йодомарин назначаем в период планирования беременности и в беременность. Если нет этих двух состояний,то проводите профилактику питанием:заменив обычную соль на йодированную
Витамин Д принимать
Софико Бежановна, спасибо.
Софико Бежановна, подскажите хорошую фирму по витаминам? Железо сейчас принимаю солгар
Принятый ответ
Можно продолжать солгар железо . Контроль ферритин,оак через 6нед
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Витамин д не бады,а лекарственные формы: вигантол,аквадетрим,фортедетрим . Если уже вышли из дефицита,то принимать профилактическую дозировку 4капли(2000ме) ежедневно пол года
Омега Омакор или Солгар 950мг
Здравствуйте.у вас манифестный гипотиреоз .в данном случае нужно начать прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут .начать нужно с 25 мкг/сут -1 неделю,затем перейти на 50 мкг /сут-для меньшего влияния на сердечно сосудистую систему.препарат принимать утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств.гормоны пересдать через 8 недель от начала приема препарата
Виктория Викторовна, без гармонов как я понимаю не обойтись будет
Да .ваши симптомы связаны с недостаточной функцией выработки гормонов щитовидной железы.
Данный препарат не гормональный.он направлен только на стабилизацию гормональной системы.на вес никак не влияет.наоборот без его приема при гипотиреозе -метаболизм замедляется и вес идет вверх
Виктория Викторовна, за вес я не переживаю, ставят дифицит веса при росте 179 всего 61 кг
Привыкания препарат тоже не вызывает
Виктория Викторовна, спасибо
Здравствуйте.
У вас манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Если ферритин будет менее 45, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, то принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Здравствуйте. При ттг выше 10 назначается гормонально заместительная терапия, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. По узи все хорошо, образований нет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, антитела к ТПО
Ленар Равилович, ЛПНП от 16.02.24( 3.85)
Лучше чтобы был низкий можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца