Назначили бусерелин при лечении эндометриоза

Проведена лапороскопия эндометриоидной кисты левого яичника. В ходе операции обнаружены очаги эндометриоза на правом яичнике. Слева маточная труба не проходима в истмическом отделе. Назначили колоть бусерелин 3 раза, далее 3 месяца назально, далее силуэт. Из-за дополнительных проблем со здоровьем (склероатрофический лихен вульвы, тиреотоксикоз в ремиссии, аритмия) сомневаюсь в использовании препарата. До оперативного лечения принимала Жанин 3 месяца. Мне 23, беременность в ближайшие года 2-3 я не планирую, не рожала.

Тиреотоксикоз в ремиссии; склероатрофический лихен вульвы; функциональная кардиопатия с транзиторной дисфункцией минусового узла (в подростковом возрасте); всд
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы вы испытываете в отношении эндометриоза на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, жалоб никаких нет

Алина , в таком случае не вижу целесообразности вводить Вас в искусственную менопаузу , как это делает Бусерелин . Вы еще молода и костный скелет еще не окончательно сформирован.
Можно ограничиться более спокойными препаратами. Например визанна , зафрилла , норкалут . Также сразу после хирургического лечения . Это первая линия профилактики разрастания эндометриоза и лечения его симптомов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протокола операции у вас распространённый эндометриоз. Два яичника поражены, брюшина таза.
Рекомендую вам все таки согласиться на лечение.
Бусерелин вам действительно показан.
Жанин или Визанна и тому подобное не обладают таким эффектом.
Относительно лихена, местно использовать мази с кортикостероидами типа Адвантан или Акридерм.
И крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона
Утром эстроген, вечером кортикостероиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, после отмены бусерелина не произойдет рост эндометриоза? Могу ли я этот месяц принимать Жанин, пока думаю. А далее перейти на бусерелин?

Лучше сразу после операции начинать Бусерелин. Эффективность будет лучше

Принятый ответ

Добрый день.
Если действительно есть эндометриоз и гистология это подтвердила, то лечение верное.

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая распространённую форму эндометриоза, Бусерелин Вам действительно показан, схема лечения правильная.