Киста яичника
Здравствуйте. Мне 36 лет. Уже год не проходит киста на левом яичнике. На узи ставили диагноз: функциональная киста, но так как она не рассасывается Врач под вопросом ставит цистаденому. Размеры кисты 2.0x1.5x2.0Сегодня сделала МРТ с контрастом. Заключение: мр картина кистовидной структуры левого яичника (наиболее соответствует функциональной кисте), минимальное количество свободной жидкости в малом тазу. Нужно ли удалять эту кисту или можно наблюдать? Онкомаркеры, индекс в норме. Может ли функциональная киста так долго не рассасываться. Данное образование появились после замершей беременности на сроке 9.4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результат мрт и последнего узи? Есть ли у вас какие-то жалобы? Планируете ли вы беременность? По описанному вами результату мрт, ничего страшного образование из себя не представляет, за ним можно наблюдать, узи контроль на 5-7 дмц через 3 месяца, онкомаркеры са-125, не-4 также контролировать.
Радмила Койруновна, жалобы на тянущие боли слева. Возможно ли планирование беременности при такой кисте?
Раз она у вас не исчезает за столь длительное время, и Если через 3 месяца образование увеличится или все таки будет выставлен диагноз цистаденома , я бы рекомендовала ее удалить раз есть боли и планируете беременность. Чтобы не было потом в беременность форс-мажоров( может начать расти, боли усилятся). Лучше подготовится к беременности заранее. Но, я не видела ваших предыдущих результатов, может образование идет на убыль и через 3 мес станет еще меньше или вообще исчезнет, поэтому пока рекомендую контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас маленькое образование, если не растёт, то смысла в удалении пока нет. Есои через 3 мес не рассосалась, значит это истинное образование яичника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функциональная киста регрессирует в течении 2-3 циклов.
Если образование сощраняеичя, это не функциональная киста.
Онкомаркеры сдавали?
По МРТ как доброкачественное образование небольших размеров
Екатерина Сергеевна, Онкомаркеры сдавала. СА125=17; НЕ4=37.11; Индекс Рома=3.8.
Онкомаркеры в норме.
На сегодня можно наблюдать
Екатерина Сергеевна, как часто надо выполнять узи?
1 раз в 6-8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, киста небольших размеров, за ней нужен Узи контроль, оперативное лечение не требуется.
Можно сдать онкомаркеры- Са 125, не 4, индекс Roma
Принятый ответ
Здравствуйте!Если онкомаркеры в норме,можно продолжить наблюдение, так как киста небольших размеров.