Болит желудок в 1м триместре

Здравствуйте, у меня болел желудок, нашли хеликобактер, пролечила, желудок перестал болеть. Но всё равно сделала фгдс для контроля, с биопсией - через 2 недели после окончания лечения антибиотиками - всё хорошо. Через месяц после этого я забеременела, и у меня с токсикозом снова заболел желудок. Конечно добавилась ещё тошнота и рвота. В желудке всё камнем лежит. Сделала уреазный тест 13С на хеликобактер - результат 1,19 отрицательный. Может ли желудок болеть просто от токсикоза, или должна быть только тошнота и рвота? Я перед уреазным тестом за 1,5 суток выпила пакетик гевискона - могло ли это повлиять на результат исследования?

В детстве ставили хронический гастрит, но потом 17 лет не болел желудок, диеты не соблюдала
28 лет

Здравствуйте! Хеликобактер является одним из возможных факторов. влияющих на обострение гастрита. Перед проведением теста на НР необходимо воздержаться от приема препаратов. влияющих на кислотность желудочного сока в течение 14 дней. Приведите подробное описание ФГДС и гистологии. Сейчас что Вас беспокоит?

Марина Юрьевна, здравствуйте.
Мне говорили, что нельзя пить антибиотики и ипп перед тестом, про другое ничего не говорили.
Биопсию брали на хеликобактер, написали это:
При микроскопическом исследовании основное внимание уделяется слизистой оболочке антрального или фундального отдела с сохранившейся архитектурой. Это участок легкого интерстициального воспалительного инфильтрата, состоящего из лимфоцитов и плазматических клеток, без признаков активности, малоспецифичный.
Отсутствие железистой атрофии или кишечной метаплазии.
Отсутствие территории, подозреваемой в злокачественности.

В самом фгдс написано в заключении всё в норме.

Здравствуйте! Результаты гистологического исследования подтверждают отсутствие патологии со стороны желудка. Только непонятно если по ФГДС все в норме, зачем брали биопсию.. А халикобактер-то по результатам гистологии обнаружен или нет? Вы не написали...

Марина Юрьевна, они в биопсии ничего не написали про хеликобактер. Но говорили, что взяли биопсию именно на него. Может ли это указывать, что не нашли?

Если брали биопсию для определения НР, то должно быть указано. обнаружен он или нет. НО в любом случае , лечение Хеикобатерной инфекции Вам сейчас не показано.

Марина Юрьевна, а стоит ли верить отрицательному результату уреазного теста, или из-за гевискона результат неточный?

Здравствуйте! Так как Гевискон оказывает влияние на кислотность желудочного сока , а хеликобактер существует в определенной кислотности, не исключено, что прием Гевискона за 1,5 суток до выполнения теста оказал влияние на результаты теста.