Аутоимунный энцефалит
Здравствуйте. Шпиц, 5,5 лет (вес 5кг). Начал терять координацию, атаксия на левую сторону. При диагностике в клинике - мрт головного мозга - были выявлены 2 очага воспаления. Сделан забор ликвора - по результатам диагностики поставлен диагноз "аутоимунный энцефалит". План лечения: 5 дней 2 раза в день по 2 таблетки преднизолона (спустя сутки состояние собаки нормализовалось, нарушеня координации исчезли). После 5и дней лекарств, снизили дозировку по 1 таблетке 2 раза в день. Завтра должны закончиться эти 2 недели и корректировка дозы. Сегодня днем - у собаки рвота непереваренной пищей. Вечером, спустя 1 час после приема пищи и приема преднизолона - снова рвота, 2 раза (второй раз с небольшими прожилками ярко-красной крови). до врача не дозвониться. Вопрос. Что делать с рвотой? что делать с вечерним приемом лекарства (ведь вырвало спустя час после их приема, значит не усвоились)? и еще обратила внимание, что собака стала по-большому ходить реже (1 раз в сутки - 1,5 суток) и появился темно-зеленоватый оттенок. Такой же оттенок наблюдался в дневной рвоте.
Здравствуйте
Вероятнее всего у собаки реакция на Преднизолон, этот препарат может вызывать обострения хронических заболеваний ЖКТ, гастрит, гастродуоденит и тд.
Появление крови в рвоте говорит о травматизации слизистой оболочки желудка, пока можно начать давать собаке Омез 1 мг\кг, 2 раза в сутки за 30 минут до кормления, продолжать весь курс приема Преднизолона.
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, а что делать с вечерним приемом лекарств. Если собаку вырвало через 1,5 часа после приема.
Нужно повторно давать сейчас? Или можно выдержать до утра?
Таблетки были в рвоте?
Анна, сложно было понять, т.к. таблетки разламываю перед приемом
Вырвало порцией корма , консистенцию не сможете уточнить? Вся порция вышла?
Скорее всего препарат успел поступить в организм( если конечно не находили кусочки таблетки в рвоте), тк всасывается достаточно быстро, менее часа, можно выждать до утреннего приема( лучше сделать в уколе).
Лучше пока перейти на уколы, на ночь можно дать Алмагель или Фосфалюгель 4-5 мл для защиты слизистой желудка, если нет Омеза.
Анна, консистенция - кусочки непереваренной пищи (кушает натуральную еду кролик + бурый рис).
есть и омез, и фосфалюгель, что лучше дать на ночь?
Можно начать принимать Омез, если у вас капсулы 20 мг, то 1\4 капсулы, потом через 1-2 часа дать Фосфалюгель, такая комбинация так же эффективна, Омез пока продолжить до УЗИ 2 раза в день до еды на постоянной основе.
Кормить в ближайшие дни маленькими порциями, 4-5 раз в день, чтобы не нагружать ЖКТ.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоровления песелю)
Преднизолон лучше перевести на инъекционную форму, по весу собаки это 0.16 мл внутримышечно 2 раза в день.
Зеленая рвота может говорить о патологиях желудочно кишечного тракта, холецистите, панкреатите и тд, лучше всего провести в ближайшее время УЗИ брюшной полости обзорное.