Кожная аллергия

Здравствуйте, Собака домерман ( 4 года будет в июле, 40 кг, сука) Ранее сдавали анализ кожный и у нас выявили стафилококк. Назначали разные препараты ( апоквел,преднизолон, всякие антибиотики) наверное нет такого что не принимали. Прыщи гнойные все равно вылезают ( приходится одевать собаку в одежду чтобы себя не чесала) Моемся раз в три дня шампунем с хлорокседином Сделали УЗИ, сказали ни чего страшного нет. По крови тоже ни чего нет Кушаем рыбный корм исключительно, так как от другого ещё больше чешется Может кто то поможет решить проблему?

36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 82·Кристина

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем случае необходимо провести полное дерматологическое обследование у врача дерматолога, включающее в себя: глубокие соскобы, мазки отпечатки, скотч тесты и трихоскопию.
Помимо бактериальной инфекции и аллергии сильный зуд может быть в результате многих причин, которые может определить врач дерматолог под микроскопом.
Это и клещи демодекоз, саркоптоз ( их можно обнаружить только под микроскопом), и блошиный дерматит, и дематофитозы, и малоссезиозный дерматит.
Кроме того если выявлен стафилококк, лучше сдать посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать какой антибиотик может победить данный микроорганизм, так как многие антибиотики на него не действуют.
Если все эти заболевания будут исключенны, то так же это может быть аллергическая реакция на корм, и следует сменить на гипоаллергенный.
До приема врача, по описанным симптомам рекомендуют после каждой прогулки обмывать собаку шампунем с хлоргексидином и 5 дней подряд купать антигрибковым шампунем ( кетокея, кетогексидин и др.), так же могут назначаться противовосполительные препараты.
Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мы сдавали два анализа крови на чувствительность, сейчас приложу ответы

Подскажите пожалуйста можете сказать название препаратов, с именно антибиотиков, которые принимали. И были ли вы у дерматолого очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Были очно, ни чего не меняется
Неорал,экорал, амосиклав, офлоксацин

Из всех перечисленных препаратов, только 2 относятся к антибиотикам это амоксикдав и офлоксацин. После приема препаратов делали повторные соскобы? Скорее всего еще была присоединена вторичная микрофлора, и тут требуется комплексаная терапия, не только олни антибиотики.
Есть ли заключение деоматолога и результаты соскобов?
Так же зуд может вызывать корм.
И как часто и каким препаратом вы обрабатываете питомца?

Принятый ответ

Добрый день!

С какого возраста собаку беспокоят поражения?

Какие обработки от внешних паразитов и чем проводите?

Какое питание было? Были ли гипоалергенные корма, в составе которых были гидролизаты?

Была ли динамика на преднизолоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

От внешних паразитов - симпарика 1 раз в 3 месяца.

Корм тоже ели гиппоалергеный и сейчас гипоаллергенный на рыбе. Сидели как на обычном питании так и на корме. Насчёт гидролизатов не в курсе, не знала
На преднизалоне была динамика, но не большая ( пили 2 таб 2 раза в день курсами, дозировка одна таб 5мг)

Симпарика действует 35 дней, поэтому обработка должна быть 1 раз в месяц.
Может, Бравекто имели в виду?

Правильно ли я понимаю, что преднизолон снимал зуд, но не полностью?
С учетом веса 40 кг - доза преднизолона была 0.25 мг/кг, что мало для купирования симптомов зуда. Доза начинается от 0.5 мг/кг, что будет соответствовать 4-м таблеткам.

А какие гипоаллергенные корма были, не помните?
И как долго на них были?
И были ли до этого рыбные корма в рационе или тот, который сейчас у вас - первый? И как долго ест этот корм?
Подскажете фирму?