Консультация кардиолога /

Что по Холтеру? — вопрос №1964139

Здравствуйте. Беспокоит повышенное давление (140/90), учащнное сердцебиение (90уд.). Иногда бывает отдышка. Аретмия. Сделал суточный мониторинг, скажите, что там?
(На суточном маниторинге, там где пульс 153 удара - в 20:00 была физ. нагрузка. Присел 20 раз, хотел что бы посмотрели как с нагрузкой будет).

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алексей.
По заключению холтеровского мониторирования все в пределах нормы.Как часто Вас беспокоит повышенное давление,консультировались у кардиолога по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, каждый день повышается.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Учитывая Ваш возраст,нужно дообследоваться на возможное наличие вторичной (симптоматической)артериальной гипертентонии.
Проверьте функцию щитовидной железы-ттг,т4свободный
Общий анализ мочи+микроальбуминурия,узи почек,креатинин,мочевина
Так же нужно посмотреть кортизол,ферритин.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте,Алексей!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии днем.
В целом- мониторирование ЭКГ в норме.
Исходя из жалоб, рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, креатинин, мочевина, общий анализ мочи+микроальбуминурия, кортизол.
Выполнить узи почек и надпочечников.
Контроль давления и пульса х2р/д и по состоянию.
Отказ от вредных привычек, при наличии, ЗОЖ
При разовом повышении давления- капотен 25 мг.
По результатам дообследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, на странице №2 написано что синусовая аретмия 332 эпизода. Это ведь не норма в течении суток?
Кардиолог, Сомнолог
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, повышенную активность вегетативной нервной системы какой врач лечит?
Кардиолог, Сомнолог
невролог
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нормальный результат холтер ЭКГ.
Не выявлено ишемии или аритмии.
Есть склонность к тахикардии в течение суток

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, ЭКГ - уточнить причину тахикардии и повышения давления.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
При повышении давления более 140/90- принимайте капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ну капотен - это как скорая помощь, а на постоянной основе чем снижать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сначала нужно сдать анализы и исключить вторичную гипертонию, после чего можно подбирать терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к синусовой тахикардии.
Ишемии блокад нет.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад, для исключения гипертонии.
Также эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы