Отек ножек у ребенка 9 месяцев

На данный момент беспокоит отеки ног ближе к вечеру , и отдышка . нет набора веса 2 месяца подряд. Вес 8700 рост 70см

Вторичный ДМПП прим. 1.2см по цдк до 1.45см с лево- правым шунтированием. Увеличение правых отделов сердца . легочная гипертензия. Относительная трикуспидальная недостаточность 1-2 степени .
1 год

Добрый день.
У Вас стоит ДМПП, может давать отеки. Чтобы более подробно разобраться прикрепите заключение узи сердца, может сдавали еще какие нибудь анализы

Эхо кг и кт

КТ не прикреплено

Прикрепила

Чтоб не было ухудшения, рекомендую Вам госпитализировать ребенка в детскую кардиологию и консультация кардиохирурга. Для решения вопросов об оперативном вмешательстве и закрытии дефекта

По заключению узи рекомендовала бы Вам консультацию кардиохирурга, для решения вопроса о постановке окклюдера. Дефект дает расширение правых отделов и значительную легочную гипертензию (55 давление в легочной артерии).
Плюс отсутствие набора в весе.
Одышка, отеки плохой набор все связанно с дмпп

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - большой дефект межпредсердной перегородки, он вызывает перегрузку правых отделов сердца. Необходимо очно в ближайшее время обратиться к детскому кардиологу.
Вы може те обратиться в приемное отделение на осмотр педиатра, в любую дежурную больницу - можно сейчас, они открыты круглосуточно или вызовите скорую помощь. Появление отеков и одышка - проявление сердечной недостаточности, нужно решить вопрос о лечении, возможной госпитализации.

Здоровья вам и вашим близким

Очный прием назначили на январь 25 года, могут ли отеки говорить о том что состояние ребёнка ухудшается и требуется госпитализация?

Принятый ответ

Да, конечно, это может быть ухудшение - обратитесь - неотложно в больницу, лучше прямо сегодня

Здравствуйте!
У ребенка дефект больших размеров (дмпп), расширение правых отделов сердца, лёгочная гипертензия ( давление в ЛА 55 мм. рт. ст.).
Также малая прибавка в весе, одышка, отеки, вам нужно госпитализироваться в кардиохирургическое отделение.
Ребенок принимает терапию (верошпирон)?

Здравствуйте! Принимали верошпирон и Каптоприл , но нам его отменили 2 месяца назад.

Здравствуйте дефект достаточно большой и требует операции, отёки скорее всего говорят о сердечной недостаточности