Гормональный сбой и низкий ТТГ

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня низкий ТТГ 0.2 при норме т3 т4. Делала узи щитовидки сказали норм, 2 маленьких узла birads3. По ттг сказали контроль через месяц, ничего не назначили. По гинекологии фкм, сдала на гормоны сказали нормально все, делали узи омт в начале цикла и в овуляцию, по узи все хорошо но не было овуляции, сказали левый яичник в этом месяце ленивый. В правом 6 фолликул в левом 4. Месячные приходят второй месяц во время но менее обильные чем раньше. И еще у меня при близости с мужем нет смазки и вобще как то к сексу особо нет желания, приходится притворяться, хотя до этого все было нормально. Боюсь как бы это не климакс. Сказали у вас все хорошо по гинекологии, контролируйте щитовидку.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно контролировать функцию щитовидной железы , сдайте анализ крови на антиТПО и антиТГ , и прикрепите пожалуйста результаты имеющихся анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, все подкрепила. Ат к тпо и тг сдавала

Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ надпочечников и сдать анализ слюны ( 4 порции) на соотношение кортизола и ДГЭА, чтобы выявить причину гиперандрогении , так же необходимо поднимать уровень железа , так как ферритин низкий ( минимум 45), начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -2 месяца) и витамин Д -2000 МЕД в день постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, узи почек и надпочечников тоже делали. Прикреплю сейчас

Сдайте анализ слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, ферретаб можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, витамин д капли? Сколько?

Ферритаб можно, Аквадетрим по 4 капли в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь, как сдадите анализы.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, анализ так и называется кортизол в слюне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, и как он сдаётся подскажите пожалуйста?

Вы берете в лаборатории 4 пробирки и в течение дня собираете слюну ( в определенные часы), потом сдаете в лабораторию, вам дадут инструкцию и все расскажут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, мне назначили пить фолиевую кислоту. Если пить ферретаб то фолиевую отдельно не надо пить? Там в составе тоже смотрю фолиевая кислота

Нет не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, нашла узи щитовидки пишут нетоксический диффузный зоб, 0-1 ст. Объём 9.2см, справа узелки до 4 мм , цдк в норме

Это когда делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, узи 16 февраля 2024 делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, делала в тот же день когда и второй раз ттг сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, еще небольшое ощущение как будто ком в горле , это может быть из-за щитовидки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, он день как будто есть, а другой раз я его не ощущаю

Возможно это признаки тиреоидита, которые дают такую симптоматику, потому что узелки очень маленькие и они не дадут такое ощущение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, что такое тиреоидит? И что при нем делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, что делать чтобы этого ощущения кома не было?

Тиреоидит это воспаление щитовидной железы, может быть аутоиммунного характера, сейчас принимайте витамин Д , он уменьшит воспалительную реакцию и восполнение железодефицита ( если он есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, к эндокринологу ходила она почему запретила принимать витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, а почему снижение либидо и смазки нету? Это из за половых гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, мне сейчас прокалывают мильгамму терапевт назначила, от невралгии. Позвоночник горел в грудном отделе. И таблетки пропила от невралгии тоже

Витамин Д принимайте в профилактической дозе 2000 МЕд , если аквадетрим то 4 капли в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, поняла, спасибо. А омегу можно по пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Владимировна, и что по поводу снижения либидо скажете?

Омегу пить нужно, либидо восстановится как нормализуется функция щитовидной железы.

Принятый ответ

Алёна,здравствуйте!

У вас тиреотоксикоз.

Это не тиретоксическая стадия аутоиммунного тиреоида,тк антитела в норме

Теперь необходимо исключить болезнь Грейвса сдав ат к рТТГ. Если они более двух,то болезнь подтверждена, тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес без перерыва.

Пройдите обязательно узи щж. Если есть большое образование,то исключить автономию узла. Лечение оперативное

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина,тирозола

Вит д 2000 ме ежедневно

Ну и кортизол в слюне исклбчает гиперкортицизм,которому характерно ожирение морбидное,высокое давление не поддаются лечению,стрии. Если это есть ,то достаточно сдать ОДИН анализ кортизол вечерней слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, узи щитовидки делала, просто нет фото результата. По узи заключение нетоксический диффузный зоб. Объём щж -9.2 см. Справа узелки (2шт) до 4мм. Цдк в норме.

Вряд-ли автономия узла есть

До таких показателей ттг,не болели вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, да нет. Обычная ангина была недавно. Горло болело, насморк, заложенность, температуры не было. Года 3 назад ковидом переболела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, давление стабильное 100 на 60, или 90 на 60
ОжирениЯ нет
Вес после родов 47,48 держится уже 4 года

Горло болело уже после выявления подавленного ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, нет , до сдачи анализов. Лечила сама, как обычно Ингалипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, Циклоферон пропивала противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, ттг вобще выявилось случайно, начала грудь вне цикла болеть. Обратилась к Маммологу, она отправила сдавать на гормоны , сдала, по гормонам увидели что тестостерон повышен, и сказали ТТГ сдать

Сейчас нужно повторить ттг,ст4 ,ст3 и досдать ат к рТТГ.

Так же это мог быть подострый тиреоидит на тот момент,он самостоятельно проходит

Но сейчас сложно об этом судить. Б.Грейвса необходимо исклбчить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, я сдавала повторно через 10 дней, первый раз ТТГ показало 0.004, второй раз в другой больнице сдала 0.2 показало. И эндокринолог ничего не назначала, сказала контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, ещё сейчас меня беспокоит то что у меня нет смазки при близости с мужем
И вообще либидо снижено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, хотя по узи и по мазкам все хорошо. В обоих больницах сдавала. Все хорошо. Но по узи овуляции не было в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, в горле иногда как будто комок при глотании и как будто удушье. А иногда вобще этого не чувствую. Эндокринолог сказала это не от щитовидки это типо что то нервное.

Вы сдавали в феврале как полагаю,за это время гормоны щж могли поменяться

Гинеколог вам выставил гиперандрогению,она и должна была подобрать терапию. Смените гинеколога очного. Одного общ тестостерона мало,он модет быть повышен. Сдают общ тест,гспг ,св тестостерон и делают рассчет индекса свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, сдам гормоны щитовидной железы повторно.
К гинекологу-эндокринологу записалась. Так как заключение этого гинеколога что все хорошо мне не нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, а магний и кальций тоже принимать? Вы выше написали просто разделить временной промежуток 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, что такое тироксин и тирозол? Я такое не принимала никогда и не принимаю. Кофе сейчас тоже стараюсь не пить , да и не охото его как то

Я просто перечислила с чем не сочетать железо,я предполагаю,что сейчас вы не принимаете тироксин,тирозол?

Магний,кальций тоже перечислила..вдруг принимаете или вам кто то назначит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, мне назначили только Мильгамму в уколах, от невралгии. Кальций не принимаю. А хотя попила бы если можно. Молочку в чистом виде не ем вообще. Рвет от молока с детства

Исклбчите непереносимость с козеина и глютену. Но лучше после консультации гпстроэнтеролога.

Кальций после анализа,общ кальций и альбумин. Доктор рассчитает истинный кальций и скажет нужно ли вам его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, мне эндокринолог почему то все поливитамины отменила. Сказала ничего не пить пока. И витамин д не назначала почему то. Типо наоборот прятаться от прямых солнечных лучей

При тиреотоксикозе считается ,что активное солнце может усилить выработку свободных гормонов и плохо повлиять на течение болезни.. но это пока нет терапии,да и не особо доказано

Отказаться от курения важно

Витамин д без анализа профилактическую дозировку нужно. Если будите сдавать анализ,то за три дня до сдачи отменить его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, я никогда не курила и не пробовала эту заразу. Здоровый образ жизни веду. На солнце бываю редко, вечно в здании на работе, с работы в машину и домой. На солнце только летом в отпуске. Поэтому витамин д думаю мне нужен.

Если есть дефицит/недостаток ,то дозировка выше.

Пока принимайте профилактическую дозировку ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое за консультацию. Всех благ вам.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Витамин д 4 капли ежедневно (аквадетрим)? Правильно?

Да,верно,это профилактическая дозировка. Принимаете пол года,далее анализ сдать.

Но если есть возможность,то сдайте вит д сейчас,если есть дефицит ,то дозировка 8-10тыс МЕ 4-8нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, а Болезнь Грейвса и этот тиреотоксикоз из-за чего возникает вообще? Отчего это все у меня? ?

Тиреотоксикоз это симптом болезни. Не одной.

.
*аит
*подострого тиреоидита
*б.грейвса
*автономия узла
*послеродовой тиреоидит

Это основные болезни)

Если речь идёт об аит и б.Грейвса,то это аутоиммунные заболевания. Причины их развития человечеству пока не известны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Второй день принимаю витамин д и ферретаб. Ком в горле исчез и удушья нет. Или это уже психосоматика ? или правда помогает витамин д и ферретаб

Здравствуйте. Удушье может быть если объем железы очень большой,а в остальных случаях-это может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, обьем щж по узи от 16 февраля 2024 9.2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, я уже сделала рентген позвоночника грудного отдела, позже поеду на расшифровку к терапевту

Обьем в норме ,т.е дело не в щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, странно все как-то
Никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если нет ожирения, а просто проверить уровень картизола, это можно кровь сдать? Сейчас утро еду сдавать повторно ТТГ, и ат к ТТГ. Думаю кортизол сдавать или нет? И как? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте!

Смотря что хотите исключить

Если надпочечниковую недостаточность,то кортизол крови утром

Если гиперкортицизм ,то кортизол вечерней слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, сдала кровь. Гиперкортицизм наверное это не про меня, вес 47 кг после родов уже 4 года держится. Исключить надпочечник недостаточность. Хотя делала узи почек с надпочечниками все нормально сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, сколько нужно ребёнку для профилактики давать витамин д? Ребёнку 4 года. До 2 лет стабильно 2 капли давала

После двух лет строго под контролем анализа. Безопасно 1000-1500ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо. А это сколько капель?

Если аквадетрим ,то 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, а еще подскажите пожалуйста, вот с такими результатами ТТГ и вообще всем выше подкрепленным, беременеть можно? Или лучше довести ттг до нормы

Конечно сначало необходимо привести гормоны в норму,а далее уже планировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста результат ТТГ и кортизола. Пришли результаты. Ат к ТТГ только через 8 рабочих дней готово будет

Сейчас гормоны в норме,думаю и антитела будут в норме. У вас скорее всего был подострый тиреоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, а из-за чего он? Что это такое? Из-за нервов? Или поливитаминов которые принимала для волос и ногтей, переизбыток йода?

Из-за перенесенной инфекции,вы писали ,то ангина была до того как сдали анализы. Вероятно это и послужило причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Софико Бежановна, понятно, спасибо.