Консультация инфекциониста /

Антитела к токсокарам — вопрос №1964281

Здравствуйте, ребенку 5 лет, мучались долгое время с запорами и боли в животе были. По капрограме повышеная иодофильная флора патологическая постоянно. Три раза лечились макмирором и она снова растёт. Чего уже толькл не пили, ребёнок к тому же худеет, кашель сухой замучал, сыпь временами появляется. Сдавали много анализов на паразитов, было все отрицательно, кроме КП к аскаридам 3,01. Тут же на форуме посоветовали сдать на токсокар кровь, так как могла быть перекресная реакция. Я так понимаю, у реьенка кишит этот паразит в организме. Титр 1/1600!! Помогите пожалуйста!!! Чем травить эту дрянь что б закончились эти круги ада? Вес 17кг рост 111см

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения такая:
Альбендазол 200 мг 2 раза в день 14дней

Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, зиртек во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Именно альбендазол или немозол нужен? Урсосан пьем по рекомендации гастроэнтеролога уже недели три на ночь 1 капсула 250мг. Есть зодак дома, его как давать? Вместе с противоглистным препаратом, или какой то интервал выдерживать? И так же утром и вечером его?
Кровь сдадим тогда, нужно толькл на аст и алт? И что делать, если показатеди будут завышены или занижены у аст, алт, лечение не начинать? В январе сдавали анализы крови, когда аст 29,4 был а алт 6,7

Инфекционист, Гепатолог
Можно немазол, это одно и то же
Зодак 5 капель 2 раза/сут утром и вечером.

Если завышены, то сначала снижаем, потом начинаем лечить
Клиент
Ирина Владимировна, а снижать чем? У нас педиатр в отпуске. От 16 января не подойдут анализы? Там и аст и алт внорме. У меня зодак в таблетках есть, там пол таблеьки для него доза 5мг.

И как я пойму что паразиты убиты? Они с калом выходить должны или как? Просто я как поняла что токсокары живут в лббых органах, но не в кишечнике.

Получается мы лечение начнем допустим 15 марта на 2 недели, потом 2 недели отдых. И получается 13-15 апреля снова начинать немозол на 2 недели по 200мг утром и вечером так же с зодаком и урсосаном?
Клиент
Ирина Владимировна, Могут ли эти паразиты быть причиной роста иодофильной флоры и запоров?
Инфекционист, Гепатолог
Подойдут
Снижаем урсосаном

Смотрим динамику антител, только по антителам и по тому, что жалобы ушли можно понять, что вы вылечились. Вы их не увидите в Кале

Да, все верно по лечению

Нет, с кишечником они не связаны, поэтому тут другая причина, нужен прием пробиотиков, чтобы нормальная Флора вытесняла патогенную
Клиент
Ирина Владимировна, мы макмирор уже трижды пили, через неделю появляется флора опять, а пробиотики уже месяца 2 пьем всякие разные, бак сет, хилак форте, лактобактерин, бифидум бактерин, аципол, пепидол, нормофлорин, а толку 0. Флора все равно остается и крахмал с мышечными волокнами тоже. Вот надеялась, что это из за паразитов, а получается, что они тут не причём. Не знаю уже где искать и в чем причину
Инфекционист, Гепатолог
Токсокара ни при чем
А посев с чувствительностью к бактериям и фагам сдавали, видимо к макмирору не чувствительны
Клиент
Ирина Владимировна, нет, педиатр сказала бесполезный анализ, что всех бактерий там не описывают. Сдавали на рост шиггел и сальмонел, но их не обнаружили.
Инфекционист, Гепатолог
Это он имел ввиду про дисбактериоз

А нам нужен посев на патогенную флору

Сейчас антибиотики по анализам лучше подбирать, так как многи бактерии мутированные
Клиент
Ирина Владимировна, на патогенную в инвитро сдавали, это помоему вот и есть шигеллы и сальмонелы, но написано в анализе было, что роста шиггел и сальмонел не выявлено.
Инфекционист, Гепатолог
Это только дизентерийная группа (шигеллы и сальмонеллы), а есть еще например патогенные эшерихии и другие

Вот нашла в инвитро артикул 437УПМ-Ф
Посмотрите
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, сдадим и этот анализ. Может еше что сдать нужно, что б уж наверняка и побыстрее выяснить что происходит. В инвитро сказали на патогенную флору выявлеют только рост шиггел и сальмонел, а на условно патогенную там другие
Инфекционист, Гепатолог
Вот в этом анализе выявляют патогенную и упф, сальмонеллы и шигеллы мы уже проверили, их нет
Клиент
Ирина Владимировна, то есть толькл на условно патогенную флору сдать надо получается? Раз патогенную уже исключили. Простите что переспрашиваю, каша в голове уже поосто. В анализе написано что в патогенную входит шигелы с сальмонелами, а в условно патогеную- грибы, энтеробактерии, энтерококки, стафилококки, НГБ.
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете сдать тот анализ по артикулу, вот он вам идеально подходит ?
Клиент
Ирина Владимировна, не могли вы подсказать, эти паразиты могут сидеть в легких или гортани? Три недели сухой кашель был, горло бвло чуть красное, пили антибиотик 7 дней, не помог, горло ещё хуже, постоянно кхыкать стал вечером, чем за это время толькл не пшикали, люголь, лизобакт, фурацилином полоскали, не посогло, стало толькл хуже. Могут паразиты давать такую реакцию?
Инфекционист, Гепатолог
Сухой кашель может быть при паразитах, ни от того, что они там сидят, другой механизм воздействия. Вот кашель как раз и может быть именно проявлением токсокароза
Клиент
Ирина Владимировна, вот кашель вроде как удалось купировать, и то подкашливает временами, а теперь горло начало, даже антибиотик не помог за 7 дней. Дала сейчас пол таблетки зодока, перестал кхыкать и подкашливать. Я так понимаю это как аллергическое проявление что ли, токсокары могут так выражаться, отеком задней стенки гортани, потому что гланды увеличены. И кашель из за горла скорее всего. Лежит на спине- закашливается, на бок ложится- кашель проходит, насморка нет, а горло уже все красное и гланды или миндалины увеличены ( я не знаю как правильно) Стоит начать пить антибиотик опять? Или пить начинать зодак совместно со спреями или лизобактом + полоскать горло фурацилином. Как долго можно зодак пить, ведь ещё впереди лечение немозолом при котором 2 недели пить зодак ещё. А потом опять через 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Да, он как аллергический, при начале лечения токсокары будут разрушаться и симптомы даже могут усилится, так как аллергизацмя увеличивается, поэтому антигистаминные назначают параллельно
Пока что без антибиотиков, да симптоматически и зодак. При необходимости можно принимать длительно
Вы же скоро начнёте немазол уже все равно
Клиент
Ирина Владимировна, немозол начнём вечером уже принимать. Надеюсь, сильных побочек не будет. Он 17-18кг весит. Можно давать по 200мг немозола, а то я не знаю как убрать от таблетки 20-30мг. Или это будет лишнее уже? Получается утром 200мг и вечером 200мг препарата.

Интервал между приемами должен быть всегда одинаковый? Например утром в 9 утра с жирной пищей и вечером в 9 часов с жирной пищей?

И что подразумевается жирная пища? Он на завтрак кашу ест, а вечером вообще не ест так поздно а если заставлять начинаю кушать, сразу рвотные позывы
Инфекционист, Гепатолог
Можно 200 мг согласно инструкции, если менее 60 кг
Да, лучше 9 и 9, чтобы всегда одинаковая концентрация препаратов была
Добавляйте масла, авокадо, сметану 20%, сливки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное! Если вдруг когда нибудь понадобиься приём инфекциониста в Челябинске ( я так поняла вы оттуда), то я буду стараться попасть к Вам! Вы уже не в первый раз спасаете нас, Врач и Человек с большой буквы! Дай Бог Вам здоровья и всем вашим близким!

Очень надеюсь, что побочек не будет у сына, и горло ещё хуже не станет
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за такие прекрасные слова, очень признательна!
Поправляйтесь ???
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Извините пожалуйста, что опять пишу. Вчера вечром дала немозол - было все нормально. Сегодня с утра дала в 9 часов, сейчас в 10 сказал, что болит живот, спрашиваю где, показывает на весь живот. Может от немозола такое быть? И что делать. Дала необутин сейчас 50мг. Принимали немозол вместе с манной кашей со сливочным маслом, три ложки домашней сметаны
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, нужно понаблюдать за жалобами в течении дня
Как эффект на необутине?
Клиент
Ирина Владимировна, от необутина все прошло. Я думаю может он просто переел? Потрму что в 9 утра каша манная со сливочным маслом 260гр и домашняя Сметана, как поел, сказал живот болит, но прошёл быстро. Потом вот в 10 часов опять есть попросил, я ему чай налила 180мл и хлеб с маслом сделала, он все съел и сразу же начал говорить что живот болит, дала вот необутин, но надо было наверное лучше креона дать. В обед ел щи со свежей капустой и домашней сметаной и картошку жареную - тоже приличные порции, но на боли не жаловался совсем. Через полтора часа опять есть попросил, я не дала. Вы не подумайте, мне не жалко ему, но просто это уже переедание мне кажется, от этого скорее всего и боли. Курагу потаскал и успокоился.

Если все-же и вечером после немозола повторится боль в животе (вечером немозол со сметанкой с злебом дам) то тогда куда деваться, будем пить необутин по мере жалоб на боли. Отменять лечение нельзя я так думаю, а от паразитов избавляться надо, придётся как то пару недель подстраиваться. Надеюсь, что дальше попроще будет. И горло кстати почти прошло, как стала зодак давать, и подкашливаний нет больше.

Ещё надеюсь, что если паразитов пролечим, то возможно и улучшатся показатели капрограмы, мало ли, может все же связано это как то, с ферментностью особенно. Ведь именно из за недостатка феоментности появляется патологическая флора. Может они сидят там где у него в поджелудочной, а от этого и проблемы с запорами были, неперевариванием, крахмалом и вследствии патологической флоры. Очень все же надеюсь что это связано как то.
Но сейчас конечно же в приорете вылечить от паразитов, потом уже с остальным разбираться будем
Инфекционист, Гепатолог
Возможно еще еда не привычная, если прям будет долго жаловаться, то можно дать креон, и мои будет эффект, то можно его добавить
На необутин точно есть эффект, если от кокона не будет эффекта, то давать необутин при жалобах, постоянно не нужно
Может просто не всех выявили, паразитов же сложно поймать в кишечнике которые, поэтому такие дозы немазола вылечат всех круглых червей кишечника тоже

Значит кашель имеет аллергический компонент и все-таки от паразитов именно

Клиент
Ирина Владимировна, вечером выпили немозол, все отлично прошло. Прочто утром переел видимо. Он сегодня весь день ест много. Немозол не вызывает аппетит? Проверялись на многих паразитов, везже отрицательно было. Дай Бог, что б избавились от всех уже и поскорее. Кровь на эхинококк, тризанеллу, опистархоз, токсокар, лямблии, аскариды. И кал на аскариды, энтеробиоз, taenia solium, diphyllobothrium latum
Инфекционист, Гепатолог
Прям в побочных такого не написано, тем более с первой таблетки, просто совпало видимо

Продолжаем тогда принимать
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня жалуется на боль в животе после каждого приема пищи почти. Может омез давать начать 1 капсулу в день. Или все же необутин при жалобах. Утром выпил немозол с завтраком не жаловался на боль, в обед после еды подаловался, после ужина тоже, сейчас тоже как поел стал жаловаться
Инфекционист, Гепатолог
Где болит?
Дайте необутин
Клиент
Ирина Владимировна, показывает полностью на весь живот, от желудка до самого мочевого. Дала необутин, прошло. Вот до немозола не было жалоб на боли после еды. Но он так много и не ел правда.
Инфекционист, Гепатолог
Значит омез не нужен, он только для желудка

У немазола есть в побочных боль в животе. Тогда во время острой боли можно чтобы вас осмотрел очно врач и если там нет острого живота, то спасаемся нетбутином
Клиент
Ирина Владимировна, это к хирургу надо? Живота острого нет думаю, потому чтотон проходит через минут 10, независимо от того, даю необутин или нет. Просто после еды. Немозол наверное не связан, потому чьо вечером вчера дала со сметаной - жалоб на боль не было. Может просто переедает, и живот полный, вот и говорит что ьолит живот, раз показывакт на весь живот полностью. Он ещё толком нормально ничего объяснить не может, все как то у него " ну чуть чуть, капельку" " ну вот столько вот осталось (и показывает пальчиками сколько осталось" " через три минутки пройдёт" и т.д и т.п
Инфекционист, Гепатолог
Понятно.
Может быть не боль, а переполнение он так характеризует
Очно все равно пусть осмотрит педиатр или хирург, если все нормально, а скорее всего нормально, то в прежнем режиме продолжаем лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Сегодня передать не давала, и на боли в животе не жаловался. Значит правда полный живот был просто.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр диагностический, лечение показано.
-немозол по 10 мг/кг 2 раза в сутки в течение 14 дней. (На вес 170 мг 2 раза в день или 8,5 мл суспензии 2 раза в день), принимать препарат с жирной пищей.
-хофитол 1 таб 3 раза в день 14 дней
-любой антигистаминный препарат на время приема немозола (зодак, зиртек в возрастной дозировке)
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

До начала лечения и после окончания сдать необходимо АЛТ, АСТ. Если сдавали их недавно то контроль делать не нужно, начинайте лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. 16 января сдавали кровь. Алт 6,7, аст 29,4. Если нужно,
я помогу прикрепить анализы, там и другие показатели есть. У нас есть урсосан, мы его недели три уже пьем на ночь по капсуле, гастроэнтеролог назначала от запоров и то что по капрограме недостаток ферментов. Можно урсосаном заменить? Есть лома таблетки зодак от аллергии, их как давать утром и вечером вместе с немозолом, илт ждать какое то время? И нужно ли через 2 недели повторять курс немозола?
Инфекционист, Гепатолог
Зодак по 5 капель 2 раза/сут утром и вечером или 10 капель на ночь (я предпочитаю 1 раз на ночь назначать), можно оставить урсосан и показатели АЛТ, АСТ не пересдавать, они в норме, спокойно начинайте лечение.
Курса 14 дней достаточно, повторять не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а вот из за этих парзитов может постоянно расти патологическая йодофильная флора и крахмал быть по капрограме? И как будут выходить эти паразиты, с калом? Просто я так поняла эти паразиты живут в любых органах, но не в кишечнике. Как понять, что лечение помогло?

У нас зодак в таблетках, там пол таблетки доза для его возраста, я тогда на на ночь буду ему дозу зодака давать и как и пили на ночь капсулу урсосана. И какой промежуток должен быть между приёмом немозола и зодаком?

Мы ж еще форлакс пьем, правда уже всего пол пакетика в сутки, тенотен, витамин д в лечебной дозе и лактобактерин, эти препараты отменять?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может, токсокары это тканевой паразит.
Нет, с калом они не выходят, просто разрушаются личинки и капсулы.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения. Если титр ниже 1:800 лечение прошло успешно и более ничего не требуется.
Да, можно так. Перерыв в час можно сделать.Зодак и урсосан прям перед сном.
Все препараты назначенные ранее оставляйте.
Клиент
Инна Сергеевна, получается что нужно продолжать искать причину патологической флоры. А где искать, уже не знаю. Думала из за паразитов может расти, а получается что нет
Инфекционист, Гепатолог
Данный паразит точно не даст, т.к. он тканевой.
А просветных (кишечных) гельминтов у ребенка нет.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, поняла. Будем значит искать причину дальше, толькл вот колоноскопию делать не хотят, потому что кальпротектин внорме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Извините пожалуйста, что опять пишу. Вчера вечром дала немозол - было все нормально. Сегодня с утра дала в 9 часов, сейчас в 10 сказал, что болит живот, спрашиваю где, показывает на весь живот. Может от немозола такое быть?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, возможно это связано, а может просто совпадение.
Дайте сейчас любой спазмолитик типа тримедата детского.
Клиент
Инна Сергеевна, дала необутин 50мг. Прошло. Но с утра стал часто кушать просить. В 9 утра с приёмом немозола съел манную кашу 260гр со сливочным маслом 20гр + домашнюю сметану 3 ложки. Потом вот в 10 утра опять есть попросил, дала чай сладкий 180мл и хлеб со сливочным маслом, съел и сразу стал на боли в животе жаловаться. Дала необутин, прошло все. Сейчас время 11, опять есть просит, не дала уже. Вы не думайте, мне не жалко, просто слишком часто ест, да и живот же болел час назад.

Ечли это все же от немозола будет такое каждый день, лечение прекращать? Или совместно с немозолом сразу давать необутин по 50мг
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что он возможно переел, и просто произошел спазм какой-то. Лечение отменять не нужно, нет повода его отменять.
Если будет вновь жаловаться на боль в животе просто давайте необутин симптоматически, не на постоянной основе.
А так вообще необутин можно непрерывно давать 2-3 недели.
Между приемами пищи больше давайте жидкости ребенку.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия! Титр высокий, рекомендую 2 курса немозола по описанной выше коллегой схеме с интервалом в 14 дней. Зодак давать только на ночь . Урсосан можно продолжить вместо хофитола, коль он куплен и вы его принимаете . Печеночные пробы от января в норме, сейчас до начала лечения можно отттолкнуться от них , а после первого курса немозола сдать контроль . Других дополнительных лекарств пока не стоит принимать , в связи с предстоящей высокой лекарственной нагрузкой.
Клиент
Елена Юрьевна, мы еще от запора форлакс пьем, витамин д и лактобактерин
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если с желчегонным стул нормальный попробуйте уменьшить форлакс пока, если снова начнутся запоры - вернетесь . Вит Д и лактобактерин можно на время санации отменить .
Клиент
Елена Юрьевна, мы форлакс пьем всего 2грамма уже, доза для ребёнка 2 пакетика в день, а мы уже до половинки пакетика дошли. Еще тенотен пьет ребёнок, так как была сильная нервозность, неовный тик ввражелся в скрипении зубами и частым кхыканьем горла, после приема тенотена ребёнок стал спокойнее и скрипенье зубами с кхыканьем прошло после приёма тенотена чеоез неделю. Подскажите пожалуйста, а токсокары должны с калом будут выходить, или как они должнв из организма выходить? Ведь я так поняла паразиты эти могут жить в любых органах но в кишечнике их нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нервозность у ребенка может быть от гельминтоза . Но если тенотен помогает , не возражаю . Просто на время санации печень и почки надо максимально разгрузить из за токсических влияний антипаразитарных препаратов, употреблять больше теплой чистой воды с дезинтоксикационной целью . Прием всех плановых курсовых препаратов можно отложить. С калом выхода паразитов не увидите . Контроль лечения по клиническим проявлениям , улучшению состояния ребенка и по титру антител в динамике , но не ранее чем через шесть - восемь месяцев после проведенного лечения. .
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, эти паразиты могут быть причиной роста иодофильной флоры и крахмала с мыщечными волокнами? Ещё вес перестал набирать совсем, помоему даже сбрасывает уже. Худой как палочка стал. Мы макмирор трижды пили просто, и помогает ровно на неделю, потом снова патологическая флора появлеятся. Какие пробиотики толькл не пили, баксет, аципол, хилак форте, нормофлорин, пепидол, бифидумбактерин, вот щас лактобактерин. Причину роста это флоры так и не выяснили. Пелиатр только креон назначает с урсосаном и все, пропили креон месяц - не помогло, как был крахмал и мышечные волокна и патологическая флора так и остались. Кальпротектин внорме, роста шиггел и сальмонел нет, остальных всех паразитов исключили. поэтому направление на колоноскопию не дают. А я уже боюсь, что не дай Бог это онкопроцесс. Четвёртый месяц уже замкнутого круга
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Анастасия ,у ребенка в настоящее время есть диагностированный гельминтоз , его надо терпеливо методично правильно пролечить, а потом заниматься микробиотой кишечника и другими плановыми вопросами . Сейчас приоритет - лечение паразитоза . Часто бывает , что лечение основного заболевания приводит к улучшению множества ранее нарушенных функций организма. Консультация инфекциониста в очном режиме и его наблюдение за ребенком в процессе лечения вам обязательно понадобится и не раз .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Немозол по 10мл 2 раза в день после еды курсом 14дней.
Через полгода повторить ИФА
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация действительно серьезная и требует комплексного подхода. По результатам анализов у вашего ребенка, вероятно, токсокароз.

При таком высоком титре антител к токсокарам (1:1600) необходимо провести противопаразитарную терапию под наблюдением врача-инфекциониста или паразитолога. Обычно при токсокарозе применяют один из препаратов:

1. Албендазол (Немозол, Зентел) - по 10-15 мг/кг/сут в 2 приема 10-14 дней.

2. Мебендазол (Вермокс) - по 100-200 мг 2 раза в день 3-7 дней.

3. Диэтилкарбамазин - 3-4 мг/кг/сут в 3 приема 10-14 дней.

Выбор препарата и дозировку должен подобрать врач индивидуально, исходя из возраста, веса ребенка и переносимости. После курса через 2-4 недели анализ крови на антитела повторяют. При необходимости курсы лечения продолжают до снижения титра.

Дополнительно важно:

1. Соблюдать диету с исключением жирных, жареных блюд, сладостей. Добавить в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, отруби).

2. Дать курс сорбентов (активированный уголь, полисорб, энтеросгель) для выведения токсинов и аллергенов.

3. Пропить курс пробиотиков для восстановления кишечной флоры после антибиотиков.

4. Для облегчения кашля и аллергических реакций врач может назначить антигистаминные препараты и муколитики.

5. Важно соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки, овощи и фрукты. Ребенок мог заразиться от домашних животных или на улице, поэтому нужен их осмотр у ветеринара и дегельминтизация.

6. Контролируйте динамику веса и самочувствия ребенка, при ухудшении сообщите врачу.

Не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь за очной консультацией к врачу-инфекционисту. Паразитарные инфекции коварны и требуют грамотного лечения. Будьте здоровы! Верю, что у вас все получится.
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, инфекционистов в нашем городке нет, даже платных, педиатр вообще сказал что все нормально, креон пить и все, это я сама уже начала обследование. Собак у нас нет, только кошки, которых обрабатываю дирофеном, и ребёнок их вообще не трогает.