Какое лечение от паразитов?
Здравствуйте! Гастроэнтеролог назначила мне лечение от паразитов (умеренно выраженная креатория, нерезко выраженная стеатория, простейшие) на 10 дней: • Хофитол — по 2 таблетки 3 раза в день; • Урсосан — по 1 капсуле 2 раза в день после еды; • Немозол — по 2 таблетки в день, курс 10 дней подряд (приём Немозола после 10 дней Хофитола и Урсосана, для подготовки ЖКТ и желчного). Также врач рекомендовала исключить сладкое до и во время приёма Немозола. У меня есть хроническое заболевание сетчатки (хориоретинит токсоплазмозный), а в инструкции к Немозолу указано, что заболевания сетчатки являются противопоказанием. Поэтому я сомневаюсь в безопасности этого препарата именно в моём случае. Также сомневаюсь в том, что такое количество дней - норма, так как даже в рекомендациях препарата нет такой дозировки для лечения смешанного паразитоза и лямблиоза. Скажите, пожалуйста: • можно ли в моём случае заменить Немозол на более безопасный аналог; • или, возможно, сократить курс (меньше 10 дней), чтобы снизить риск для глаз? Я уточняла у врача, но она сказала, что если пить меньше, эффект будет неполный и лямблии могут не умереть. Хотелось бы услышать мнение другого специалиста.
Добрый день!
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа составляет 14 дней. (выбирают что-то одно, или хофитол или урсосан).
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 3 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Можно остановить выбор на немозол, но согласно инструкции его принимают при данном виде паразитоза по 1 таб в день, курс 5 дней более чем достаточен.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Благодарю за подробный ответ, Инна! А если я уже сегодня приняла 1 таблетку немозола , но не подготовила жкт до этого, так как неправильно поняла врача и пропила только 3 дня урсосан и хофитол, мне продолжать пить немозол или пока оставить и продолжать пить только урсосан с хофитолом?
Принятый ответ
В идеале лучше прекратить прием и хорошо подготовить протоки, чтобы улучшилась эвакуация желчи, и позже пропить спокойно немозол в течении 5 дней.
Благодарю Вас!
Здравствуйте. По представленным анализам выявили лямблии. Возможное лечение данной патологии в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.
Через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для лямблий 10 дней немазрла это много, наиболее эффективный в таком случае тинидазол, как альтернатива макмирор, метронидазол
Обычно выбираем или урсосан или хофитол