Консультация диетолога /

Длительный прием масла черного тмина — вопрос №1964286

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли длительное употребление масла черного тмина привезти к снижению иммунитета? Принимала египетское масло по 1 чайной ложке сначала на тощак, но стало не очень хорошее ощущение в желудке. Продолжала после завтрака, запивая водой. Также уменьшила потребление мучных и сладких изделий. Стала постепенно больше пить воды теплой, моча при этом практически прозрачная. Питание стараюсь придерживаться сбалансированного. Много зелени, овощей, мясо птицы, рыбу, крупы. Все эти процедуры начала делать с октября 2023 года. Все в целом было нормально, снизился вес на 3 кг. Было 70 кг, сейчас 67 . Рост 162 см. Занимаюсь йогой, вредных привычек вообще нет. Месяц назад появилось чувство, что я простыла. Боль в горле, усталость к вечеру, температура нормальная. Так длится до сих пор. Но сейчас добавился сильный кашель, мокрота гнойная, врачи прописали антибиотик и лекартсва от ОРВИ. Может ли это быть из-за масла или предполагаю, что увеличение объема жидкости вымыло нужные витамины и организм не может бороться с вирусами. Помогите пожалуйста разобраться и что делать дальше с маслом?

Возраст: 46

Хронические болезни: эндометриоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
От масла вы точно не заболели, это бактерии или вирус.
Оак и срб обязательно нужно сдать перед тем, как антибиотик принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут отражаться на имунитете: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), витамины В9 и В12, общий белок крови.

Клиент
Надежда Яковлевна, правильно я понимаю, что нужно сдать анализы на витамины и элементы? Анализы ранее на ТТГ и Т4 сдавала, все было в норме. А в прошлом году был дефицит витамина Д и ферритина. Что необходимо сейчас сдать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, чаще всего причина сниженного иммунитета - в дефицитах.

Оак, ферритин, трансферрин, витамин Д.
Из щитовидки - раз было в норме - смотрите ТТГ.
Общий белок крови.
И посмотреть витамин В9 и В12 или гомоцистеин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эти анализы вы сейчас сдавали?
гемоглобин прям скоро будет на нижней границе.
А нет еще продолжения ОАК?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Биохимия крови неплохая, но нет общего белка в этих анализах
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала в феврале
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посмотрела продолжение, но там нет MCV, MCH, MCHC
Клиент
Надежда Яковлевна, в ближайшее время сдам. Каждую весну стараюсь проверять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Отличная привычка!!!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Масла никакие натощак не нужно.
Именно пр чёрному тмину- состав этого масла лосиаточно неплохой, но как говорится- по сути это добавка к пище. Никаких научных исследований по его действию с изучением побочных и нежелательных эффектов при постоянном приёме не проводилось.

Раст.масла - наш кладезь ненасыщенных жирных кислот. Лучше разнообразие.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за разъяснения. Как сдам анализы вам напишу для конультации.. Здоровья Вам !