Почему увеличена селезенка

У ребенка 2года 8месяцев уже больше года сильно увеличена селезенка. В настоящее время ребенок больше месяца болеет по кругу и на этом фоне я обеспокоена сильным снижением тромбоцитов в последнем анализе крови. Имеются результаты анализов и узи, которые хотелось бы показать для получения дополнительного мнения.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, селезенка-иммунный орган и на вирусные инфекции и после них может сопровождаться увеличением на длительное время. По той же причине может снижаться уровень тромбоцитов( вирусиндуцированная тромбоцитопения). В целом анализы не вызывают подозрений на патологию кроветворения, опухолевые клетки не обнаружены.
Дополнительно можно сдать ЛДГ, ретикулоциты, билирубин, антитела в вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
И конечно важно состояние ребенка вне болезни, какие жалобы остаются, что по самочувствию вызывает вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, к цитомегаловирусу есть антитела, а на остальное нужно будет повторить . Подскажите, пожалуйста, в настоящее время тромбоциты упали до 66, это очень низкие показатели и ранее до таких значений не опускались. Это очень беспокоит. Когда ребенок вне болезни целом жалоб нет кроме очень увеличенной в размерах селезенки, причем она не уменьшается. Только сейчас с августа как перенесла кишечную инфекцию никак не удается восстановиться. на фоне благополучного состояния началась температура до 39,7 и далее уже неделю периодически поднимается до 37,7, вчера появились сопли.

Если в организме присутствует вирус или антитела к инфекции , то селезёнка так и будет увеличена. Тромбоциты сдавайте вне температуры с ручным подсчетом по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении. Если тромбоциты остаются пониженными более месяца, то стоит очно посетить гематолога, сдать антитела к тромбоцитам, антинуклеарный фактор, антитела к нативно ДНК, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что раз селезенка отреагировала увеличением на перенесенный цитомегаловирус, то она так и будет увеличена постоянно? И еще я наблюдаю динамику по тромбоцитам и она такова, что до перенесенной инфекции они были за 200, а после и по настоящее время выше 160 не поднимаются даже на фоне благополучия. Считают их ручным способом

На фоне инфекции могла быть и вирусиндуцированная тромбоцитопения и дебют иммунной тромбоцитопении. Уровень выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует приема никаких препаратов. Но требует встать на диспансерный учёт к гематологу.
Селезёнка и лимфоузлы могут быть увеличены длительно, иногда больше года, особенно если рецидивируют инфекции. Постепенно они нормализуют свой размер, реже остаются чуть увеличенными постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Вас не затруднит пояснить, что это за состояния вирусиндуцированная тромбоцитопения и иммунная тромбоцитопения. Это корректируемые состояния и насколько опасны?

Вирусиндуцированная- прямое воздействие вируса и токсинов на тромбоцитарный росток и его обратимое угнетение. Иммунная тромбоцитопения- это активность собственной иммунной системы ребенка против своих клеток,в том числе тромбоцитов. Как правило последнее - диагноз исключения, когда других причин для тромбоцитопении не найдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а эти состояния могут снижать иммунитет? и нужно ли ждать прекращения повышения температуры для сдачи анализов, которые Вы нам рекомендовали в ответах ранее.

Сама тромбоцитопения иммунитет не снижает. Частые ОРВИ снижают защитные ресурсы конечно.
Анализы сдавать на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Селезенка выполняет иммунную функцию и в ответ на инфекции она может увеличиваться. Не всегда размеры ее потом приходят в норму. Если ребенок длительно болеет, то тромбоциты могут снижаться из-за действия вирусов, приема нпвс и действия некоторых антибиотиков. Тромбоциты нужно считать по Фонио для исключения ложного занижения аппаратом.
Последнее УЗИ есть, а последнего ОАК я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, прикрепила данные последних результатов анализов. Поясните, пожалуйста, даже такое большое увеличение селезенки не должно тревожить?

В оак снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов (последние снижены значительно). Дополнительно необходимо сдать кровь на билирубин, ретикулоциты, лдг, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 (в 1 из приложенных анализов был пограничный уровень в12), тромьоциты пересдать по фонио, посмотреть на узи периферические лимфоузлы. С результатами посетить гематолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, эти анализы сдавать на фоне благополучия? в настоящее время температура держится

На фоне инфекции может быть повышение уровня ферритина. Его лучше сдавать вне болезни.
Остальные показатели можно сдавать.