Консультация терапевта /

Постоянные рецидивы молочницы, упал иммунитет — вопрос №1738443

Здравствуйте, какие анализы сдать, чтобы узнать причину почему упал иммунитет? Вич инфекция-отрицательная.
Началось все после завершения грудного вскармливания.
Потом начала заболевать всем подряд, травиться, орви, пневмония и т д. Никто не болеет, одна я. Сейчас опять начинается простуда несмотря на то что пью второй курс бронхомунала.
Молочница постоянная, пью таблетки, ставлю свечи, хватает на неделю максимум, в кале грибы, в мазке из влагалища -грибы.
Была у гинеколога-все норм, гормоны-норм. прописала тержинар свечи, помогло не на долго, пила таблетки флюканазол три раза и все повторяется опять через время.
Обследовалась у гастроэнтеролога.
Проходила лечение от Гэрб.
Калпротектин сдавала недавно, он повышен 106, а норма до 80.
Понятно что дело в иммунитете, как узнать причину, откуда ноги растут?

Возраст: 31

Хронические болезни: Дуоденит, гэрб, всд, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицит витамина Д, В12, В9 проверить уровень депо железа ( ферритин) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), исключить вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
- иммунограмма , консультация иммунолога.
Рекомендую убрать из рациона сахар.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день!
Вам нужно дообследоваться.
Сдать общий анализ крови развернутый с соэ, ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, вит В 12.
Одна из самых частых причин иммунодефицитов- анемия, железодефицит.
Какой Ваш рост и вес?
Вы хорошо питаетесь ?

Клиент
Светлана Витальевна, 172, 62 вес, питаюсь нормально, все анализы недавно сдавала у гинеколога, ферритин нормальный, железо тоже, ОАК хороший
Терапевт
Анастасия, могли бы прикрепить анализы?
Ваш вес после завершения грудного кормления как- то изменился или нет?
В связи с гэрб соблюдали ли Вы или может до сих пор ограничиваете в рационе какие- то продукты? кислые, например?
Хеликобактер был обнаружен у Вас?
и чем лечил Вас гастроэнтеролог?
можете при возможности прикрепить выписку от гастроэнтеролога.

Клиент
В том то и дело, что хеликобактера нет. Лечили рабепрозолом, триметад, ребагит. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анастасия, обследования посмотрела.
Результаты от октября у Вас действительно хорошие.
Что возможно в Вашем случае?
Это дефицит вит С , в связи с гэрб. При гэрб применяют препараты, снижающие кислотность, исключают кислые продукты, которые содержат вит С.
Во- вторых, молочница у Вас по причине дисбактериоза.
Что назначал для лечения дисбактериоза гастроэнтеролог?
курсы флуканозола как долго принимали?
Клиент
Светлана Витальевна, флуканозол принимала неделю назад по одной таблетке через каждые 3 дня, 3 раза получается. Дисбактериоз есть, да( так как лечила пневмонию . Пила месяц назад энтерол 10 дней по 2 капсулы, потом Культурелле 1 капсула в день 10 дней, закончила его принимать и разболелся живот, стало тошнить, тогда я еще себе сама назначила бифиформ 2 капсулы и вот скоро закончу курс. Дело в том, что рецидивы молочницы у меня еще с лета, до пневмонии были, после антибиотиков стало хуже намного. То что я кислотность гашу ИПП, может это дает благоприятные условия для кандиды?
Терапевт
Анастасия, да, ипп в итоге нарушают флору кишечника. А Вы ипп и сейчас принимаете?
Клиент
Светлана Витальевна, перестала вот уже недели две как
Терапевт
Анастасия, тогда всë закономерно, причина молочницы ясна.
К сожалению, при длительном приеме ипп работа кишечника страдает, начинается дисбиоз и соответственно сбой в иммунной системе.
Вы переносите вит С? ягоды- облепиха ? или это провоцирует у Вас изжогу?
Нужно Вам в начале скорректировать рацион.
Далее лечить дисбиоз. Я бы даже порекомендовала натуральные препараты. Поищите в интернет магазинах бад фунгистоп( он как раз против молочницы).
Или нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы посмотреть, какой именно дисбаланс идет по флоре.
Клиент
уже прошли боли в желудке, поэтому постепенно возвращаю в рацион эти запретные продукты. Спасиб, сдам тогда на дисбактериоз. но я же пила прибиотики все- таки и энтерол . Разве они не в любом случаем помогают при дисбактериозе?
Терапевт
Анастасия, попробуйте вит С в каких- то безопасных формах для желудка.
а дëсны у Вас кровоточат?
Терапевт
Без посева это лечение вслепую.
Клиент
Бывает когда зубы чищу, совсем немного. Это о чем-то говорит? Или может просто механически немного во время чистки из повреждаю. А сами по себе не кровоточат
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо вам огромное!
Терапевт
Анастасия, причина частых болезней у Вас на данном этапе, это последствия гэрб, приема ипп, сейчас Вам нужно восстанавливаться.
Схема указана выше.
Это , первое, рацион. Постепенно вводите пищу с аскорбиновой кислотой в составе.
Можно попробовать бады вит С, что- то вроде аскорбата.
Еще бы Вам рекомендовала омегу - 3 с витаминами А и Е ( это восстановит слизистые оболочки , меньше будет горло болеть, кишечник быстрее восстановится).
Попробуйте фунгистоп.
И по посеву на дисбиоз смотрим насколько нарушена хорошая флора, какие есть патогены.
Подключайте фитосборы к лечению, сейчас в интернет магазинах много сборов при дисбактериозах.
Терапевт
Также при возможности можно посетить иммунолога. Он направит на иммунограмму, где будет видна причина снижения иммунитета!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для активации иммунитета Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. От кандидоза рекомендую вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Далее вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели. Проверить и устранить дефициты железа, цинка, магния, витаминов. Из рациона убрать максимально сахар, на нём кандида активно растёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробное описание лечения кандиды. По поводу исмигена уточнить хочу. Если я пью бронхомунал второй курс по такой же схеме, еще третий курс предстоит, мне пить третий курс бронхомунала? Исмиген лучше бронхомунала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда продолжить прием Бронхомунала