Консультация педиатра /

Высыпания на попе у ребенка — вопрос №1964492

Добрый день. Сыну 1,8 года. Месяц назад начали принимать пентакальцин. На третью неделю пошла реакция аллергическая , на щеке пятна и на попе. Давала финестил в течении недели все прошло быстро. Но в тот период давала банан и подумала, что может его слишком много сын ел ( уже задавала вопрос этот и врачи это предполагали , что может и на банан) пошло недели 3 точно с крайнего приема. Я решила дать минимальную дозировку пентакалтцина5 марта, тут же покраснела щека и появились пятна на попе, как и в прошлый раз. Препарат отменила и больше не давала . Сын расчесал попу сильно. И вот с 5 марта давала фенестил, щеки стали лучше, а вот попа без улучшений, даже хуже. Днем стараемся без памперса чтоб был, но все равно рас чесал сильно. С позавчера перешли на зиртек 2 р по 5 капель и мажем фенестил гель и бепантен, явных улучшений нет. И это уже идет 8 день. Хуже не стало, но и лучше .
Беспокоит его, часто чешет попу, ночью плохо спал чесал . Уже не знаю что делать. Фото прилагаю фото

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Аллергическая сыпь, в данной складкк может присоединиться грибковая инфекция, от этого зуд. Рекомендую крем Тридерм или КандидБ 2р/д 7-10 дней. Фенистил продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Фенестил гель продолжать ? В зиртек капли ?

В целом состояние нормальное, как обычно. Только чешет попу постоянно. Насколько это серьезно и опасно , уже 8 день идет . В прошлый раз прошло за неделю и не было так сильно (

Педиатр
Нет, я ошиблась. Крем меняете на рекомендованный, а капли продолжаете. Это не опасно, начнете другой крем и у вас все пройдет.
Педиатр
Добрый день!
Пимафурт тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней. Подмывать только под проточной водой после каждой смены памперса.
Верно, что стараетесь без памперса гулять. Между
Пимафукортом - неотанин так же тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Фенестил гель продолжать ? В зиртек капли ?

Педиатр
Фенистил не нужен.
Зиртек продолжать. Чтобы просто снимать зуд. Сейчас кровь начнете мазать пимафукортом все сойдет
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. А так долго может быть долго ? Реакция , даже если нет уже аллергена
Педиатр
Сейчас начнете мазать все пройдет, на фоне того что ребёнок расчесал это вызывает дискомфорт, нет-нет да все равно еще почешет. На фоне отсутствия терапии ситуация усугубилась. Все пройдет, уже на 1-2 день будет улучшения.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
Дерматит с присоединением инфекции
Как можно чаще воздушные ванны
Подмывать проточной водой, не использовать салфетки влажные
Тонким слоем утром/вечер пимафкорт 7-10 дней, в течение дня после поливания крем неотанин. Лучше станет уже после первых дней использования
Антигистаминные не требуются
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. А это состояние вообще опасно ? Очень переживаю хочу помочь малышу
Педиатр
Не опасно для жизни, но может вызывать дискомфорт у малыша
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. А так может быть продолжительно ? Уже 8 день такая реакция
Педиатр
Да, может
Не переживайте, сейчас на фоне лечения будет положительная динамика!
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, немножко не поняла
Вы написали «Тонким слоем утром/вечер пимафкорт 7-10 дней, в течение дня после поливания крем неотанин»
После поливания, это после душа ?
Педиатр
Опечатка , после подмывания (как смените памперс и подмоете ребёнка, кожу не тереть, просто промокнуть и нанести неотанин крем)
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла ) спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста ??
Здоровья Вам?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы еще на ночь пьем смесь , она не ухудшает ситуацию?
Педиатр
Здравствуйте
Нет, смесь никак не влияет здесь
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления кандидозного дерматита, смазывать область высыпаний Пимафукорт / 3 раза в день, в течение 10 дн

Для уменьшения зуда, можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Подмывайте ребенка после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Второй день сегодня мажем пимафукортом , и памперсы только на ночь . Подскажите, у нас еще на ночь сын пьет смесь , она в этом случае не ухудшает ситуацию?
Педиатр
Смесь не влияет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое