Консультация инфекциониста /

Анализы при подозрении на паразитов — вопрос №1294496

Здравствуйте. Мужу 37 лет, очень любит рыбу, особенно скумбрию своего посола. В течении 3 дней, муж стал замечать что у него зудит тело. То руки почешет, то ноги и т. Д. Читала что при паразитах такое может быть, а учесть что он очень много ест рыбы, то прям запереживала. Подскажите пожалуйста, если не пройдёт зуд в течении недели, какие анализы на паразитов можно сдать? Ведь их очень много, но я думаю есть те, которые основные при подозрении?! Большое спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Инна!
При кожном зуде необходимо сдать в первую очередь:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к описторхам, токсокарам, лямблиям, эхинококку
Далее смотреть по результатам, возможно потребуется дополнительное обследование.
Клиент
Инна, здравствуйте. Спасибо вам за развёрнутый ответ. У мужа кстати действительно повышен немного общий билирубин и аст.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, общий билирубин повышен за счёт какой фракции? Прямой или непрямой?
АСТ какой результат?
Клиент
Инна, здравствуйте. Простите, я перепутала
У нас повышен
АЛТ 66
Аст 26
Общий билирубин 21
Прямой 3
Непрямой 14
Холестирин общий 7.17
В нашей районной поликлинике ничего путем не говорят, даже холестерин так скажем у молодого мужчины их не смущает
Единственное посоветовали пропить эсслиале форте по 2кап 3 раза в день на месяц и потом пересдать кровь. На паразитов только кал в поликлинике берут, а на остальные только в платных нужно искать. На УЗИ брюшной полости записались, но это только через две недели было. Помню когда в прошлом году муж проходил узи в печени были кальцинаты. Спасибо вам большое за ответы
Инфекционист, Гепатолог
А какой рост и вес у мужа?
Кровь на вирусные гепатиты В, С сдавал?
Клиент
Инна, рост 180, вес 90 (хотя он без пузика и совсем не смотрится на свой вес). Специально анализ на гепатиты не сдавал, но он летом 2022 лежал в больнице ,ему делали операцию паропрактит (я думаю там брали это анализ )
Инфекционист, Гепатолог
Повышение АЛТ как одна из причин может быть на фоне лишнего веса (предожирение).
Перед операцией должны были брать кровь на вирусные гепатиты, но все равно рекомендую ее повторить (aHCV, HBsAg).
Изолированное повышение АЛТ зуд тела не даст, необходимо дообследоваться чтобы разобраться в этом вопросе до конца.
Сейчас рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов.
В качестве гепатопротектора сейчас берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Липидограмму пусть пересдаст через 3 месяца, если будут изменения, необходимо будет выполнить УЗДГ сосудов шеи и верхних конечностей для исключения атеросклероза, с последующей консультацией кардиолога/терапевта. Повышенный холестерин зуд дать может.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста. Муж у меня просто исполнительный и пока я тут вопросв задаю, он купил эсслиале форте ((( можно теперь его пропить в потом препарат который вы написали? И ваш препарат он больше на холестерин влияет или на печень направлен?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и эссенциале-форте оставить по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца, а потом сделать контроль анализов, и если вновь будет повышение попробуйте берлитион.
Но важно и питание и образ жизни!