Подскажите, какие анализы необходимы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы. Стали регулярно болеть суставы. Выкручивает словно при высокой температуре. В прошлом году была шпора. После пары блокад прошла. Теперь заболел правый тазобедренный сустав. Тоже предложили блокаду. Но проблема в том, что теперь и левый тазобедренный заболел. Часто тянет заднюю поверхность бедра только левой ноги. Из анамнеза по суставам ничего нет, кроме травм от горнолыжного спорта. В нулевых было подозрение на ревматическую атаку на суставы (опухли колени), но сейчас допускаю, что просто был приступ аллергии. Само прошло через два дня. Больше ничего нет. Удален желчный пузырь, но вряд ли как-то связан с ситуацией. Было 10 лет назад. Проблема по суставам началась пару месяцев назад.
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ, СОЭ, срб - для оценки воспаления
Мочевых кислота, аццп,ревматоидный фактор, асло.
И далее уже по результатам анализов - это либо консультация ревматолога, либо травматолога.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Насчет суставов, нужно сдать:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой,
2. Кровь на СРБ (С-реактивный белок),
3. Кровь на уровень мочевой кислоты,
4. Кровь на АЦЦП и Ревматоидный фактор.
5. Кровь на АСЛ-О.
По результатам коррекция лечения будет?
Здравствуйте.
По описанию кроме заболевания суставов вероятно заболевание позвоночника (остеохондроз?), для уточнения рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, анализ крови на АЦЦП и РФ.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
Здравствуйте!
Исходя из жалоб рекомендую исключить ревмопатологию, для этого сдайте:
Клинический анализ крови
СРБ
Ревматоидный фактор
АСЛО
Мочевая кислота
С результатами обратится к терапевту или ревматологу
Будьте здоровы!
Добрый день !
Рекомендую сдать – ОАК+ СОЭ+СРБ, ОАМ, биохимию крови , IgE, АЦЦП , РФ.
Это необходимый минимум – далее консультация ревматолога