Шишка от прививки Нобивак
Пожалуйста, подскажите, очень прошу совета! Кот 4 года, нам в клинике делали 15 декабря плановую прививку Нобивак трио +рабиес (смешивали в один шприц) . Перед инъекцией Нобивака сделали укол димедрола тож в холку.. И 2 января я заметила что холка у кота мокрая, он ее постоянно вылизывает и нащупала между лопаточек вверху шишку, мягкую, катается под пальцами, размер с небольшую вытянутую фасолину и коту , при ощупывании не больно. Но раз лижет, значит доставляет все же дискомфорт. По моему это место прививки! Кот играет, ест- все вроде как всегда! Но раньше шишек никогда не было после прививок! Тем более смешали все в одну кучу и бешку и трио. Подскажите,пожалуйста , что делать-ждать пока рассосется, бежать в ветклинику? Я знаю что может развиться из этой щишки все что угодно!
Здравствуйте,может развить гнойный абсцесс или там уже выпот есть, конечно, лучше обратиться к ветеринару,это постиньекционное воспаление.
Извините, но я перепутала и задала вопрос Вам педиатру, а не ветеринару))) у меня котик
Это шишка после прививки она должна рассасаться со временем. Строшного в этом ничего нет.
Татьяна, надеюсь что все рассосется, а то бывают страшнын вещи пострашнее абсцессов и выпотов.(((
Да я поняла...у котиков тоже бывают болезни,к сожалению.
Здравствуйте. За 3 недели уже шишка должна рассасываться, лучше обратиться к ветеринару.
Ольга, я к ветам обращалась уже,сказали наблюдать, еще рано о чем то говорить. она не растет больше..ттт, так я узнать можно компрессы и растирания. все говорят по разному!!! вы самый подходящий для меня в этой ситуации врач..тоже с опухолями имеете дело!
Здравствуйте!
Да! Вам необходимо в кратчайшие сроки отнести котика в ветеринарную клинику, где выполняли прививку! Положено проконсультироваться с врачом, выполнявшим прививку. Самостоятельно ничего не делайте (то есть не трогайте шишечку)!!!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Если есть возможность сделайте УЗИ. Незная природу шишки, лучше не греть.
Здравствуйте! Не переживайте! Это место от укола, само рассосется! Можете помассажировать периодически в этом месте
Здрровья вашему питомцу!
Добрый вечер, Татьяна. Подкожные уплотнения от Нобивака не редкое явление. А Вам еще в одном шприце и рабиес намешали. Кошку это не сильно беспокоит, уплотнение безболезненное, со временем рассосется само. Просто вводят вакцину подкожно, а если она попадает внутрикожно, то может рассасываться дольше - и несколько месяцев, вплоть до полугода. Просто массажируйте ей шишечку периодически. Такие же уплотнения и у людей бывают и не только от вакцинации, но и от введения лекарств. Греть не надо. Можно смазывать место уплотнения любым венотоником (лиотон, троксевазин и т.д), но не давать кошке слизывать гель (надевать воротничок), можно йодную сеточку делать (людям в этом плане проще, а нашим меховым друзьям через шерстку не особо сеточку нарисуешь). Примочки с димексидом применяются в подобных случаях также. Если бы шишечка была болезненная при дотрагивании, кожа уплотненная и горячая на ощупь, кот был бы вялый, не ел и не пил, тогда конечно же бежать в ветеринарку, делать УЗИ уплотнения и в зависимости от результата корректировать терапию. Если животное бодрое, хорошо кушает, болезненности это уплотнение не вызывает, то и не нужен ему лишний стресс - очередная поездка в ветклинику, это все со временем рассосется само. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, всех благ.
Добрый день. Постинъекционные изменения. Через пару дней всё рассосется. Наблюдайте за размером образования.