Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1964630

Здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ, аппарат написал пугающие диагнозы..................................... .................................,......................................................

Возраст: 20

Хронические болезни: ТДР

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Ось вертикальная.
Без очаговой патологии.
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я ещё сдал анализ крови на магний, прикрепляю результат, что делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Магний чуть ниже нормы. Можно пропить курс магнерота 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, а простой магне б6 подойдёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно и этот препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается у меня гипомагниемия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, легкой степени
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть риск аритмий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,риск минимальный. Уровень магния не критичный
Клиент
Наталья Евгеньевна, минимальный риск опасных аритмий или таких экстрасистолия например?
Кардиолог, Функциональный диагност
Минимальный риск экстрастстол. Про жизнеугрожающие даже речь не идет
Клиент
Наталья Евгеньевна, при таком уровне магния опасные аритмии не возникают?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял, спасибо большое)))
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, почему после еды я отчетливо слышу как бьётся сердце пульс при этом 80-90 уд/м
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения, т к после еды усиливается кровообращение
Клиент
Наталья Евгеньевна, а есть какая-то норма давления при ходьбе ? Я сходил в магазин поднялся домой на второй этаж померял давление 143/83, через минут 5-10 опустилось до 130/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Это индивидуально. В среднем в пределах 140-160 мм
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть повышение которое у меня было не считается патологией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите когда в следующий раз сделать ЭКГ для повторной оценки QT, пью около 40 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Через месяц
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается ЭКГ нужно делать каждый месяц?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, через месяц контроль. Если все в норме, то повторять не надо
Клиент
Наталья Евгеньевна, я после 40 дней приема серенаты вот сделал ЭКГ, QTc в норме, ещё через месяц нужно сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Строгих показаний к повторному экг нет, т к после месяца приема экг в норме.
Но для контроля можно сделать
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма нормальная.
Правильный синусовый ритм, без ишемических изменений и нарушений ритма сердца.
Не обращайте внимания на данные автоматической расшифровки, они не соответствуют действительности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я ещё сдал анализ крови на магний, прикрепил, результат, что делать в таком случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшой дефицит магния.
Принимайте Магний b6 форте по 1 таб. 3 раза в день, в течении месяца, это позволит восполнить запас магния.
Клиент
Алексей Cергеевич, он может давать симптомы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, могут быть жалобы на парестезии, учащенное сердцебиение, нарушения сна.
Клиент
Алексей Cергеевич, к плохим последствиям не приведет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не приведет.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, почему после еды я отчетливо слышу как бьётся сердце пульс при этом 80-90 уд/м
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
По пленке ЭКГ - правильный синусовый ритм.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений нет.
Автоматическая расшифровка часто дает гипердиагностику.
Почему проходили ЭКГ? Планово или что- то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, бывает экстрасистолия, тяжесть в груди. Проходил, чтобы оценить QT на фоне приема серенаты
Кардиолог
Поняла. Увеличения QT нет, можете продолжать прием препарата.
Гормоны щитовидной железы проверяли? Анемии нет? Могут провоцировать экстрасистолы , дискомфорт в груди
Клиент
Анастасия Викторовна, гормоны щитовидной железы сдавал год назад, всё в норме, ферритин, железо, гемоглобин в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, есть ещё проблема, когда резко ложусь после ходьбы или наклоняюсь, возникает тягостное ощущение в груди и могут проскакивать экстрасистолы, но проблем со стороны сердца не находят. Страдаю тревожным расстройством. Лабильное давление может резко подняться до 140-150 на 80-85 и потом через пару минут прийти в норму
Кардиолог
Советую исключить еще гэрб, гпод, которые тоже могут провоцировать экстрасистолы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
АД повышается, видимо, на фоне нестабильности эмоционального фона, главное, что самостоятельно в норму приходит
Клиент
Анастасия Викторовна, ГЭРБ есть, такие скачки давления сильно вредят в таком возрасте? Эмоциональный фон очень трудно наладить, но я стараюсь
Кардиолог
При ГЭРБ необходимо придерживаться антирефлюксного режима- питаться небольшими порциями, но чаще, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не носить тесную одежду. Если есть избыточная масса тела , важно скорректировать. Сдать тест на хеликобактер пилори .
На фоне приема антидепрессанта Ваше состояние улучшится
Повышение АД эпизодически до указанных цифр в Вашем случае не критично, не переживайте
Клиент
Анастасия Викторовна, я ещё сделал анализ крови на магний, прикрепил результат, что делать теперь, пить магний?
Кардиолог
Можно пропить препарат магния месяц, его избытка не будет
Клиент
Анастасия Викторовна, а это такой результат анализа сильно плохо?
Кардиолог
Почти норма, ничего опасного нет абсолютно
Клиент
Анастасия Викторовна, магне б6 форте 3 раза в день пойдет или лучше 2 раза в день?
Кардиолог
Достаточно 2 р в день 1 месяц
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо, спасибо большое)
Кардиолог
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, а мой уровень магний это уже гипомагниемия или просто лёгкий недостаток?
Кардиолог
Легкий недостаток
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, почему после еды я отчетливо слышу как бьётся сердце пульс при этом 80-90 уд/м, грудная клетка прыгает и так всегда, если сильно переесть будет ещё хуже
Кардиолог
Пульс нормальный, поэтому ощушение сердцебиения ни о каком отклонении не говорит
Клиент
Анастасия Викторовна, по этой пленке ЭКГ QT на фоне приема серенаты в норме, нужно ли продолжать дальше за ним следить?
Кардиолог
Здравствуйте, через месяц следует оценить интервал QT.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма