Консультация терапевта /

Почему потею и мерзну одновременно — вопрос №1964637

Добрый день. Который день уже ночью сплю и просыпаюсь от того, что мне холодно. Но при этом я потею. Как говорится, просыпаюсь в холодном поту.
Почему это происходит? Мне 26 лет, в последнее время очень много нервничаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде бы нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ночное потоотделение и ощущение холода при пробуждении могут быть вызваны различными причинами. Учитывая ваш возраст и повышенный уровень стресса в последнее время, вероятными причинами могут быть:

1. Стресс и тревога: Сильное нервное напряжение способно вызывать нарушения сна, включая повышенную потливость и озноб. Это связано с выбросом стрессовых гормонов, таких как адреналин и кортизол.

2. Нарушение терморегуляции во время сна: Иногда организм не может правильно регулировать температуру тела во сне, что приводит к чередованию озноба и потливости.

3. Неподходящие условия для сна: Слишком теплое одеяло, душная комната или перегрев перед сном могут провоцировать потоотделение ночью.

4. Гормональный дисбаланс: Нарушения в работе щитовидной железы или других эндокринных органов способны вызывать подобные симптомы.

5. Инфекционные заболевания: Некоторые инфекции, особенно на начальной стадии, могут проявляться таким образом.

Поскольку симптомы повторяются уже несколько ночей и беспокоят вас, я рекомендую обратиться к терапевту для полноценного обследования и исключения серьезных причин. Врач даст необходимые рекомендации, возможно, назначит анализы для выявления инфекций или гормональных нарушений.

Пока же постарайтесь снизить уровень стресса, придерживайтесь режима сна, занимайтесь физической активностью, высыпайтесь. Проветривайте комнату перед сном, спите под легким одеялом. Если симптомы не пройдут в течение недели или появятся новые - повторно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!