Консультация офтальмолога /

Вопрос про зрение — вопрос №1964684

Ребенку 12 лет , пришли на комиссию , врач сказал нужно на постоянку уже носить очки , осмотр прилагаю , Подскажите может можно пролечиться препаратами , И подскажите какое ему ставят зрение , не можем разобраться , говорят 0,5 , а очки прописывают 1,75

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
добрый день,вам выписали капли,а рецепт на них выдали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Доброе утро ! Да уже купили капаем

Офтальмолог
через суток 5 нужно подойти на повторный осмотр с проведением скиаскопии и уже тогда определиться с рецептом на очки !
Клиент
Ольга Владимировна, Мы три дня капали , через три дня был осмотр . Ортокератологические линзы (ОЛ) являются ночными – их используют только во время сна. Они могут нам подойти в нашем случае ?
Офтальмолог
зрение отличается от того,что выписано ,поэтому нужно проверяться именно после лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Получается ребенок капли ещё не капал, а рецепт на очки уже выписали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Капаем уже 3 дня
Офтальмолог
А таком случае пока очки не выписываем. На сколько дней назначены капли?
Офтальмолог
Очным необходимы. Обязательно для постоянной носки! Без этого никак! Но их нужно правильно выписать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Во время осмотра закапывали капли, расширяющие зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Доброе утро ! Да капали утром и вечером 3 дня , сейчас перед сном 1 раз в день продолжаем капать
Клиент
Да капали 3 дня утром и вечером , сейчас капаем 1 раз на ночь.
Офтальмолог
Вопрос был другой. Во ВРЕМЯ ОСМОТРА закапывали капли?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно есть дальнозоркость. Без очков ребенок видит без очков то 0,5 (это означает 5 строчек сверху по табличке), то 0,6 (это 6 строчек сверху). В очках на +1,75/+1,75 ребёнок видит 10 строчек каждым глазом ( это 100%). Очки носить постоянно, что бы не развилась амблиопия или ленивый глаз
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, ОН у нас нервный ребенок , в школе врятли их будет одевать , дома можно проследить , в школе не получиться , Он их вообще не должен будет снимать ? только когда спит ? У нас в семье никто очки не носит , поэтому незнаем как ими пользоваться , Напишите пожалуйста
Офтальмолог
В школе обязательно носить, поговорите с учителем, чтобы та контролировала ношение очков. Носить весь день до сна. Пока на постоянной основе. Дело в том, что ребенок когда вдаль смотрит,он напрягает мышцы,чтобы четко видеть окружающий мир, плюс в школе ещё больше приходится напрягаться, потому что он пишет, читает книги. А это двойная нагрузка на аккомодацию. Если носить очки время от времени, то глаза привыкнут смотреть плохо, т.е. 50%, сформируется амблиопия (когда глаза пытаются смотреть, но мозг уже картинку лучше не воспринимает). Кроме этого, мышцы глазодвигательные находятся в напряжении без очковой коррекции, глаза сильно устают без очков. Если не нравятся очки, то можно носить линзы контактные, главное соблюдать режим ношения и обучить ребенка правильно за ними ухаживать. Через 3 месяца опять нужно будет посетить офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, Ортокератологические линзы (ОЛ) являются ночными – их используют только во время сна. А эти линзы нам не подойдут ? в нашем случае.
Офтальмолог
Обычные мягкие контактные линзы можно, я про них и имела ввиду.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными консультативными заключениями, доктор права и осмотр проведён грамотно с использованием циклопенталата на широкий зрачок. Ваш ребёнок видит 50% из 100% (положенных)- в данном случае необходима постоянная, полная, очковая коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ОН у нас нервный ребенок , в школе врятли их будет одевать , дома можно проследить , в школе не получиться , Он их вообще не должен будет снимать ? только когда спит ? У нас в семье никто очки не носит , поэтому незнаем как ими пользоваться , Напишите пожалуйста
Офтальмолог
В вашем случае, вообще, не должен снимать...и носить постоянно! Пусть сам себе выберет оправу, которая ему нравится, расскажите ему какой он стильный в очках и он сам увидит, что в очках качество картинки другое, обычно дети любят очки- когда видят разницу. Он, уже, достаточно взрослый, чтобы ее различить
Клиент
Татьяна Николаевна, А линзы можно ?
Офтальмолог
Можно рассмотреть вариант мягкой контактной коррекции, если вы и ребёнок к этому готовы-пожалуйста! Это вопрос, только, психологической готовности(у некоторых есть боязнь ввиду того, что это инородное тело в глазу и необходимо привыкнуть). А так, конечно, рассмотрите такой вариант-он не ограничивает ребёнка в спорте и других активных действиях.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для 12 лет гиперметропия намного больше нормы. Фокус не попадает на сетчатку. Очки обязательно нужны!!! Очень хорошо, что на данный момент нет ни амблиопии, ни косоглазия. Просто повезло.
Но ещё может это все появиться если не носить очки.
Да и глазам легче с очками.

Острота зрения отдельно каждого глаза е строк (0.5), это не рефракция. А сколько строк увидел каждый глаз.
А очки выписаны такие, с какими острота зрения 10 строк