Консультация гастроэнтеролога /

Чем грозит увеличение АЛТ и АСТ — вопрос №196470

Мне 66 лет, вес 65 при росте 173, стабильно. Анализ крови:
- АЛТ - 163,
- АСТ - 96,
- СОЭ – 95.
Всё это полгода назад было в норме.
Альбумин 37,
Альфа амилаза 178,
Бетта 2 глобулины – 25, – подскакивал и раньше до 15.
М-градиент 18,3 г/л (22%).
Гемоглобин 110, – стабилен три года, железо от 6 до 8, принимаю препараты железа. Ферритин 3 года назад был 60, сейчас 90, но последнее не достоверно ввиду воспалительного процесса. Крови в кале нет – проверяется больше трёх лет.
При УЗИ обнаружена гемангиома печени - 6мм, полип жёлчного пузыря - 3мм. Стабильны в течение полугода.
Холестерин - 3,5 (раньше был меньше), глюкоза - 5.
Самочувствие хорошее, неприятных ощущений нет, иногда в последние годы отмечалась небольшая желтизна белков глаз – замечали окружающие.
Уверенный диагноз не поставлен – «что-то воспалительное в печени», рекомендован Гринтерол.
Какой может быть диагноз и эффективен ли Гринтерол?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие имеете хронические заболевания? какиелекарственные препараты принимаете постоянно? Анализ крови на маркеры гепатитов сдавали?
Клиент
Марина, .хронические заболевания: Глаукома - капаю траватан, железодефицитная анемия - два года принимал курсами по 4 месяца Сорбифер Дуралекс, простатит, пять лет - иногда принимал Омник (последние полгода - не принимал, варикоз - принимал Венарус. В последние пять лет иногда фиксировались антитела на гепатит С, потом - пропадали. При последнем анализе - отсутствовали. Качественный анализ на РНК - не обнаружен..

Гастроэнтеролог
У инфекциониста консультировались по поводу гепатита С? Какой у вас вес? есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Марина, когда обнаружились антитела - консультировался, было сказано - поскольку анализ на РНК - отрицательный, то делать ничего не нужно, только избегать продуктов, провоцирующих цирроз. Я не пью алкоголь, жирного ем мало. Вес 65 при росте 173.- уже 40 лет такой. С пищеварением всё хорошо - ни запоров, ни расстройств.
Гастроэнтеролог
Рекомендую к приему гепатопротекторы (Ливолин-форте, Резалют Фосфоглив, Эссенциале-форте ) по 1 капс 3 раза в день во время еды 2 месяца и препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан Урсофальк, Гринтерол Урдокса) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. после окончания приема лекарственных препаратов - контроль анализов крови биохиический. Здоровь Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо, но можно узнать - как формулируется диагноз при котором АЛТ и АСТ подскочили, а на УЗИ существенных дефектов не видно?
Гастроэнтеролог
Если в т.ч. по результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени или признаки жирового гепатоза, диагноз может формулироваться как "Стеатогепатит".
Клиент
Марина, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!