Расшифровка анализов

Здравствуйте! Супруг стал терять резко в весе, иногда слабость . Сдали общий анализ крови , глюкоза и витамин В12 так как был дефицит витамина В12 ранее , около года назад прокалывание инъекции , глюкоза была выше нормы ) на что обратить внимание по результатам анализов , какой диагноз и с чего начать лечение ? Спасибо !

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-флюорография
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога

Не проходили данные исследования в ближайшее время?

Алёна Юрьевна, делали колоноскопию и были удалены полипы в феврале месяце

Поняла, хорошо 🙌
Учитывая повышение глюкозы необходимо оценить уровень гликированного гемоглобина и с результатами обратиться на консультацию эндокринолога

Уровень в12 низкий, необходимо пройти лечение снова

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов, это может быть при дефиците железа, вит в9 , в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, вит в9 .
Также повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Также снижен вит в12 в таких случаях врачи рекомендуют прием Комбилипена по 1 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Глюкоза снова завышена, стоит сдать гликированный гемоглобин. 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови :
-повышены эозинофилы, что может быть при аллергия или глистной инвазии. Учитывая, что Вы описали потерю В12, то рекомендуется в таких ситуациях исключить глистную инвазию: кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР кала однократно
-снижена средняя концентрация гемоглобина+повышена ширина распределения , что косвенно указывает на скрытую железодефицитную анемию, дефицит витаминов В. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин. Его норма не менее 40

Отмечается дефицит В12. Рекомендуется в подобных случаях приём Анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц+ дополнительно к исключению глистной инвазии ФГДС

Повышен сахар. В таких случаях рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В анализе снижен витамин В12

В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн

Затем 1 раз в неделю в течение 4 недель

Поддерживающая терапия 1 раз в месяц 3 мес.

Скажите, ранее выполняли ФГДС?

2) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

3) В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

Вероника Андреевна, делали колоноскопию кишечника , удаляли полипы

А фгдс не походили ни разу?

Вероника Андреевна, ни разу не делали )

Вероника Андреевна, принимает витамин Д, есть признаки аллергии ,, как чихание , но не часто , БАДЫ не принимает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК повышение эозинофилов такое может быть при склонности к аллергии или глистных инвазиях рекомендуется пройти дообследование:
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

- повышена глюкоза для исключения сахарного диабета рекомендуется пересдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

- для выяснения причин недостатка витамина В12 рекомендуется пройти ФГДС, из препаратов чаще всего назначают Анкерманн в течение месяца для поднятия витамина В12 или уколы Цианокобаламин (Вит В12) 500 мкг в/ м .