Расшифровать результаты узи.
Здравствуйте, нужно расшифровать анализы узи сосудов шеи и головы. Дали неутешительное заключение. Как это лечится, какие последствия? Ребёнку год. Очно мы записались к неврологу, хочу послушать еще мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного по результат обследования ничего нет, сосудистые изменения есть у каждого человека . Кто вам назначил узи ! Какие жалобы ! ? Что умеет ваш ребёнок в год ?
Алена Алексеевна, жалоб особо нет никаких. Ну пока еще не ходит сам, хотя вчера сделал самостоятельные шаги 5 штук.
Речи нет особо, слоги только, указательного жеста пока нет.
Научился собирать пирамидку, играет в сортер. Дай и на говорит иногда, что то просишь если принести не приносит, но если рядом сидит может взять и отдать, любит кормить кого нибуль. Но не ест кусочки.только пюре.
Самостоятельная ходьба в норме до 18 мес, не торопите события . Занимаетесь с ребенком , гимнастика, развивайте мелкую моторику , показывайте карточки Домана . Активная речевая среда даст толчок в развитии речи . У вас очно в 1 год осмотр невролога должен быть . Главное что ребёнок слышит и понимает обращенную речь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет каких либо проблем, мы посмотрим не только на обследование, но и на развитие малыша в первую очередь.
Почитала ваше сообщение выше, по поводу ходьбы, всё в порядке, потихоньку начинает делать первые шаги, скоро пойдет, навык освоения самостоятельной ходьбы ребёнок может освоить до полутора лет.
Смотрите книги, показывайте на животных пальцев, озвучивайте их, показывайте части тела, учите жестам.
Изменения на узи никак не влияют на развитие ребёнка.
Главное это регулярные занятия, соблюдаем режим дня, постепенно вводим кусочки, это очень важно, так как в дальнейшем может быть задержка речевого развития, (не обязательно , но такое встречается ),необходимо тренировать жевательные мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по какой причине делали обследование? По узи ничего критичного, анатомические особенности.
Юлия Юрьевна, невролог назначила, сказала чувствует напряжение в шее
Не волнуйтесь, повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила.
По результатам исследования сосуды анатомически узкие и извитые.
Выявлена гипоплазия позвоночной артерии( диаметр сосуда меньше нормы), при этом сосуды извиты как "змейка"-ход сосудов неровный.
Есть влияние на скоростные показатели( кровоток нужно корректировать).
И описан "кинг-кинг" сосуда-это врожденная аномалия развития сосуда( под прямым углом)-может влиять на кровоток.
Что беспокоит?
Ирина Анатольевна, в целом ничего не волнует, спит хорошо, весел и бодр.
Навыки осваивает впринципе в пределах нормы.
А как это лечить, корректировать кровоток?
И что делать с врожденной аномалией?
С врожденными аномалиями ничего не делаем-наблюдаем как кровоток будет адаптироваться по мере взросления малыша. Для улучшения показателей стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения в виде непрямого хода, извитости и пр. являются анатомической особенностью Вашего ребенка, Если ребенок развивается соответственно возрасту и нет жалоб, то лечение не требуется.