Консультация гинеколога /

Лечение матки — вопрос №1964806

Добрый день. В июле 2019 была чистка матки - анабрэония. В мае 2021 роды, рожала сама. Сейчас снова не получается забеременеть. УЗИ малого таза от 01.03.2024. Вчера сделали лапароскопию. Вопрос: надо ли пить дюфастон для репарации кожи, профилактики эндометриоза?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон на кожу никак не влияет, для лечения эндометриоза он тоже малоэффективен. По какому поводу была операция?
Клиент
Екатерина Александровна, приложила УЗИ и результат лапараскопии. Операция проведена для диагностики малого таза, тк не получается забеременеть.
Гинеколог
Принимать препарат не нужно, можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что делали при лапароскопии? Проверка проходимости труб?
Дюфастон не повышает репаративнве свойства кожи. Если вас беспокоят рубцы от лапароскопии - гель дерматикс.
Эндометриоз не профилактируем. Если планируется беременность- это лучшая профилактика.
Клиент
Ольга Витальевна, я имела ввиду репарации кожи и профилактики развития эндометриоза внутри матки, после лапароскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Дюфастон не влияет на репарацию кожи.
Нет. Лапароскопия не является показанием для профилактики эндометриоза дюфастоном. Вам нужно дождаться результатов гистероскопии. Трубы проходимы по результатам лапароскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дюфастон просто так не назначается, если у вас есть недостаточность прогестерона тогда можно
Клиент
Элеонора, мне репрудоктолог назначила после лапароскопии пропить дюфастон. Тк предполагали что эндометриоз прижгут и чтобы зажило хорошо. Но эндометриоз хирург увидел только 1 очаг до 0,2 см. (Внутри матки сказал что не может увидеть только УЗИ) А по УЗИ внутри матки врач указала аденомиоз. Незнаю в итоге пить или не пить
Акушер, Гинеколог
Дождитесь результата гистологии. Сдайте кровь на прогестерон за 7 дней до менструации. У вас трубы проходимы вы в принципе можете планировать беременность. Дюфастон для планирования можно при его нехватке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, после операции для репарации кожи не используем Дюфастон, он на это не влияет. По выписке описан только один участок эндометриоза, поэтому смысла в лечении нет, можно сразу планировать беременность, тем более трубы проходимы. Муж обследован, спермограмма хорошая? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Елена Александровна, спермограмму прикрепила. Фоликулогенез да делаю. И после ставлю утрожестан. Но я наверно неправильно ставлю. Тк делаю за 1-2 дня УЗИ только и через 1-2 дня сразу начинаю ставить. Может нужно сразу примерно по датам после овуляции проверить есть жидкость или нет (совулировал фоликул) и потом только ставить утрожестан?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спермограмма неплохая, можно работать. Рекомендую всё же сначала отслеживать свою овуляцию по УЗИ и оценивать толщину эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Утрожестан нужно принимать уже после овуляции