Герпетическая ангина, Гингивит, герпес или стоматит?

Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев, 7 марта начал температурить 37,3, на губах появились язвочки, как при герпесе, вечером этого же дня температура поднялась до 38.3. Обработала и намазала Холисал. В пятницу утром при обработке заметила, что красное зева, а на гландах гнойные пузырьки, сняла жтот гнойный налет марлевой салфеткой смоченной хлоргексидином, после этого температура поднималась только до 37,7, давала 5 мл. Нурофена. В субботу обратаились к педиатру, назначили марлевой салфеткой смоченной мирамистином протирать полость рта и затем мазать Холисал чередуя с облепиховым маслом, ацикловир 3 раза в день по 1/4 таблетки, Зиртек 2 раза в день по 5 капель. Сегодня на небе заметила единичные высыпания, краснота. Кашля и насморка нет. Когда нет температуры, ребенок активный играет, только плохо кушает, но мы еще на ГВ, помимо этого я ему стала давать щадящую пищу, пюре либо теплые супчики, исключила сладкое, цитрусовые, все раздражающее, что могло бы навредить. Подскажите чем лечить ребенка, на сегодняшний день лечимся уже 6 день, чуток есть улучшения, нет температуры, язвочки на губах стали заживать, но все равно с внутренней стороны губ есть язвочки и в области зева. Дома есть гель асепта, нистатиновые таблетки, заказала бальзам Асепта адгезивный, завтра уже придет. Как нам быть, какое лечение верное?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас уже стадия разрешения,трудно сказать,что было на самом деле
На герпес похоже,если были прозрачные пузырьки и позже образовлись корки,при герпангине тоже температура высокая и белые высыпания красным венчиком во рту
Сейчас на 6 день болезни уже особо не важно,что было,даже если герпес,то ацикловир уже не нужен,только на стадии пузырьков
Из того,что видно по фото-острый катаральный гингивит,когда десна нарастает на зубы и сильно кровоточит,быстро это не проходит,нужно время,чтобы иммунитет восстановился
Сейчас лечение симптоматическое-протирать на тампоне слизистую хлоргексидин/мирамистин 3-4 раза в день после еды,для обезболивания хорошо помогает гель холисал,но немного жжет,если не подойдет можно попробовать камистад беби,облепиховое масло тоже можно чередовать с гелем
Асепта бальзам адгезивный содержит антибиотик,тут он особо не показан,да и нежелательно применять у детей,если только коротким курсом -дня 3
Главное-попытаться счищать зубы,сейчас это очень важно,чтобы не присоединялась инфекция
Острая стадия проходит в среднем за 5-7 дней,дальше может заживать до 2 недель

Виктория Алексеевна, сколько дней можно использовать Мирамистин, мы им обрабатываем уже 4 день. Чистить зубки какой-то пастой определённой? Дома есть силиконовая щетка напальчник, ею можно будет чистить? Чем то лечить горло нужно? Может начать обрабатывать ромашкой?

Виктория Алексеевна, тогда продолжу облепиховое масло чередовать с холисалом. Зиртек продолжать пить?

Виктория Алексеевна, ацикловир нам назначили только 5 дней пить, мы его сегодня пьем 2 день только

Виктория Алексеевна, по выздоровлению какое то профилактическое лечение можно продолжить или витамины, про и пробиотики какие нибудь пропить? Не хотелось бы сталкивааться с этой болячкой больше

Ну вам намешали все лечение в кучу,чтобы хоть что-то помогло
По фото пузырьков не вижу,которые характерны для герпеса,но если вы видите прозрачные сгруппированные пузырьки-то ацикловир уместен,если все уже в корках,то смысла принимать его нет,к тому же еще и в таблетках
Зиртек тут тоже непонятно к чему,антигистаминный препарат
Обязательно прием постоянно витамин д в профилактической дозировке,если раньше ребенку не давали,то лучше перед этим сдать кровь,чтобы правильно подобрать дозу
Мирамистином пользоваться можно,после 5ого дня можно заменить на травы,если нет аллергии-ромашка/шалфей,в горло это в том числе попадает тоже,все ,что наносите на десну,детям спреи нельзя до 3 лет
Да,продолжать обрабатывать антисептик/трава и гель+облепиховое масло,если температура выше 38-38.5 сбивать ибупрофен/парацетамол
Чистить можно силиконовым напальчником
Пробиотики тут не показаны,комплексы витаминов только после анализа и назначения пидиатром,и детям и взрослым на постоянной основе только витамин д,витамины-это бад,в большинстве реклама и ничего они не меняют
К сожалению,что герпес,что герпангина-это вирусы и устойчивого иммунитета после их не формируется,они изменчивы,ничего нельзя застраховаться от обостренря герпеса или повторной энтеровирусной инфекции,только гигиена тщательная,мытье рук после общественных мест,но эти инфекции и воздушнокапельным путем передаются

Виктория Алексеевна, все поняла. Витамин Д пили ранее, потом прекратили, теперь продолжим пить после выздоровления и сдачи анализов.

Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, ромашка в фильтр пакетиках подойдет?

Да,подойдет
Витамин д постоянно давайте,но теперь лучше после анализа эффективную дозу подобрать

Принятый ответ

Здравствуйте,
на стадии эрозий сложно дифференцировать герпес от герп.ангины( если был контакт с человеком, больным герпесом), то скорее герпес. На 6 день ацикловир смысла уже не имеет, при герпесе можно применять ацикловир мазь и местно ( на кожу и слизистую)
Нистатин не нужен. Вместо Асепта адгезивный бальзам ( антисептик +антибиоик) лучше холисал продолжить + Дентинейл натура.
Больше пить отвар ромашки

Светлана, здравствуйте! Контакта с человеком от которого бы мог подхватить герпес не было. Единственное грешу на игрушку, с которой играл ребёнок в поликлинике, в кабинете педиатра, за два дня до заболевания, получили прививку Превенар

вакцина может только снижать немного иммунитет, а вот игрушку дети могут в рот тащить

Светлана, вроде слрдтла чтоб а рот не брал, но мало ли, могла и проглядеть, пока с врачом разговаривала. Сеажите, пожалуйста, по выздоровлению какие либо препараты для укрепления иммунитета нужно пропить, если да, то какие?

иммунитет-вещь тонкая, вмешиваться не стоит уж точноне стоматологи этим занимаются, маленьким детям только витД в возрастной дозировке( остальные витамины и минералы, например,железо- только при дефиците, подтвержденном лабораторно