Розеола или нет
Добрый день! Ребенок 8 месяцев, в ночь поднялась температура 38,2 сбили,всю ночь поднималась сбивали, на следующий день 38,6, приходил педиатр, сказал горло красное и лезет три зуба, аеализов не назначили, сказали если через пять дней не будет улучшений, тогда кровь, моча.На второй день поднялась температура 39, вызвали скорую, сказали ОРВИ, третий день 38, в ночью температуры не было, четвертый день температуры нет, но появилась сыпь, лицо, голова, грудка и спина, сыпит все больше и больше. Ребёнок капризный плохо кушает. Подскажите, похоже на розеолу?
Принятый ответ
Здравствуйте . По клинической картине и фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Марина Александровна, спасибо за ответ, успокоили ?
На здоровье*
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температура пошла на спад с момента появления сыпи, тогда это точно детская розеола. Температура больше не должна подниматься до высоких значений.
На фотографии элементы высыпаний похожи на проявления данного заболевания. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Дарья Вячеславовна, вот как раз с сыпью и перестала кушать, и стала капризная, постоянно просится на ручки, а когда температура было высокая, она хорошо кушала и играла.
Это такая особенность данной вирусной инфекции.
Не переживайте, это пройдет.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам за ответ ?
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели .
Алина Тиграновна, спасибо ?
На здоровье !
Принятый ответ
Добрый день
Да, вы совершенно правы похоже на розеолу
По клиническим проявлениям и по фото
Сыпь пройдёт самостоятельно, сейчас может отмечаться капризность и снижение аппетита как и при других вирусных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте ,похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте
У вашего ребенка розеола. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы !