Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1964978

Добрый день. Высыпания на лице, ставят диагноз, пареоральный дерматит, папуло популезная розацеа. Долго мазала на лицо гормональный крем локально. Резко всё высыпало, назначали уколы дексаметазон были улучшении, после отмены, стало хуже. Назначили крем Солантра, элидел, антибиотик юнидокс солютаб, по- моему только хуже становиться, высыпания появляются.

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, как давно у вас это проблема и какое лечение вы получали за последнее время? Что из перечисленных вами препаратов?
Лечение розацеа это длительный процесс.
Клиент
Юлия Юрьевна, это уже 2 неделю, колола дексаметазон неделю, сейчас мажу Солантра, элидел и антибиотик юнидокс солютаб. Но только ухудшается... Гормон на лицо не мажу. Склонна к аллергиям.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, я считаю, что лечение у вас правильное. Времени прошло слишком мало, чтобы делать выводы.
Должно пройти хотя бы 3-4 недели, и тогда только судить об эффективности.
В начале может быть обострение, это не повод прекращать лечение.
Лечение оставляйте.
Мои общие рекомендации:
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.

Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.

Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Это проявления периорального дерматита и ретиноевый дерматит.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь такропик 0,1 %2 р в день на месяц, далее 1 р в день 3р нед на 3мес.
Днём подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Отменить фторированные зубные пасты.
Для умывания гель Биодерма Сенсибио ар.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Солантру и элидел убрать? Антибиотик тоже не нужен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А как давно получаете лечение ваше?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 4 день
Клиент
Татьяна Сергеевна, я обычно на лицо мазала мазь де пантенол, кожа сухая. Склонна к аллергиям, раздражениям. От чего возникает ретиноевый дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
От применения гормонального препарата.
Так, если 4 день, тр все лечение необходимо оставить точно и не менять.
Ещё мало времени прошло для изменения лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но у меня ощущение, что только ухудшается, высыпания появляются от этого лечения
Клиент
Татьяна Сергеевна, физ процедуры можно применять в таких случаях?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Физ процедуры нельзя прка острый период.
Сейчас происходит знакомство с препаратами кожи, не переживайте, лечение необходимо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, лечение, что Вы рекомендуете, через сколько можно попробовать? Мазь тактропик...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только через месяц, не ранее, сейчас точно не менять, ещё мало времени прошло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне отмены гормональных препаратов наружных может быть обострение и проходить оно может долго
Лечение назначенное нужно продолжать
Обычно курс длительный-4 мес
Подсыпать пока может
Постепенно все нормализуется