Кривой шов после кесарева
Три месяца назад было плановое кесарево. Шов горизонтальный над уровнем роста волос на лобке. Заживал быстро, без проблем. Но смущает его кривизна. Он как будто волной во внутрь- где- то уходит вглубь, где- то наоборот. С левой стороны очень сильное онемение лобка, но это не критично, а вот эстетика над и под этим швом не очень. Над швом твердое, как валик, а под швом на лобке наоборот ямка как будто мышцы провалилась или их стянули неровно. И вообще верхняя часть лобка, то что под швом теперь в ямках и буграх, не ровно все... Это нормальный, обычный шов и со временем это пройдет или все же зашили нехорошо и нужно прибегать к каким- то действиям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне шов выглядит вполне неплохо - никакой гипертрофии рубца не отмечается.
Вообще эстетический вид оценивать стоит хотя бы по истечении полугода. Так что делать выводы еще рано.
Но уже даже сейчас внешний вид рубца каких-либо вопросов не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если исходить из клинической картины, рубец состоятелен, признаков воспалительного процесса, гипертрофии, патологических изменений нет. Если беспокоит эстетическая сторона вопроса , то оценивать изменения кожи в области рубца пока рано. По истечении года, если картина не изменится и вас это будет беспокоить, можно прибегнуть к оперативному лечению. Операция называется абдоминопластика, позволяет убрать деформацию в области рубца и вернуть более привлекательный эстетический вид. Восстановление после такой операции достаточно длительное, нельзя осуществлять подъём тяжестей, соответственно с маленьким ребёнком начинать лечение, наверное, не очень своевременно.
Иван Алексеевич, благодарю. А абдоминопластика выполняется под каким наркозом? И после кесарева ткани выравниваются- кривизна мышц, местами стянутость кожи сильная?
Да, операция выполняется под общей анестезией. Внешний вид передней брюшной стенки может ещё изменится при изменении массы тела, на фоне занятий физической культурой, при укреплении мышц брюшного пресса. Показания к операции в любом случае определит хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально в области рубца нет патологических изменений. Нависание тканей может быть связано в том числе с релаксацией мышц выше рубца, так как во время операции могут пересекаться мышечные ветви нервов. Прошло совсем мало времени. Через 6 месяцев после операции можно будет подключить упражнения на брюшной пресс, после чего внешний вид должен улучшиться.
Здоровья!
Ирина Ивановна, благодарю. А подключение массажей, аппаратной косметологии улучшит ситуацию? Еще слышала про физио, его в моем случае есть необходимость делать, если, да, то какое и где его проводят? И через сколько месяцев в моем случае все это можно подключать?
Дарья, массаж подключить можно, как и аппаратную косметологию, месяцев через 6 после операции. Физиопроцедуры на данном этапе нет смысла делать, состояние рубца сейчас без какой-либо патологии. Для рассасывания рубцовой ткани можете использовать крем Имофераза или Контратубекс, Дерматикс на область рубца 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Ирина Ивановна, спасибо большое! А подскажите, почему кожа на шве местами, как будто припаяна к мышцам и, когда ее натягиваешь в верх, она еще тянется, а вот вниз вообще никак- кожу как-будто приклеили в месте рубца к мышцам и она обездвижена. Это нормально, пройдет? И в местах обездвиженности кожи впадины на рубце.
Дарья, в области рубца были пересечены нервные волокна мышечных ветвей нервов. Поэтому кожа выше рубца более релаксирована, расслаблена, а ниже наоборот. Со временем целостность нервных волокон может восстановиться, да и сама брюшная стенка подтянется, сократится. Совсем мало времени прошло.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте ?
Каких-либо изменений в области рубца нет.
Нужно дождаться хотя бы 6 месяцев.
Далее будет видно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально рубец выглядит неплохо, оценивать его эстетика следует не раньше чем через полгода после кесарева сечения, и если вес ещё снижается, то не раньше чем через 8 месяцев после остановки изменения цифр на весах.
Затем уже подбирать оптимальное воздействие, возможно в Вашем случае липолитиков и spg массажа будет достаточно. Так как большого фартук по данному фото я не вижу.
Здоровья Вам.