Консультация кардиолога /

Объясните пожалуйста состояние — вопрос №1965138

Добрый день , весь 2023 год был в стрессе практически каждый день и в ноябре прошлого года покурил марихуану случилась Паническая атака с сильным сердцебиением в районе 160 уд/м был сильнейший страх умереть ощущение будто потеряю сознание начал прерывисто дышать из-за паники , приехала скорая успокоился . На следующий день все началось , я почувствовал неприятные ощущения в области сердца и начал следить за этим , даже стал ощущать перебои , пошел сделал Эхо кг ( норма) пошел к неврологу написали ( соматофорное расстройство ВНС) и сказали сделать холтер ЭКГ что бы исключить аритмии , сделал холтер и пошел к кардиологу он сказал что я не его пациент и что мне к неврологу , я стал читать итернет постоянно симптомы только усиливались , стала мучать тахикардия в положении стоя иногда прям неадекватно повышается до 150 в/м при ходьбе , и продолжается тахикардия пока я не сяду или лягу в покое пульс в норме до 90. Я постоянно волнуюсь вечером тревога в груди и в желудке , поставил второй холтер ( прилагаю протокол) и еще 2 эхо кг , сделал ЭКГ штук 10 вызывал постоянно скорые , были приступы страха тревоги и после них трясло все тело . Сказали идти к психотерапевту , я не могу начать лечение у психотерапевта из-за того что я боюсь что это сердце что я умру или сердце остановится , я очень боюсь мерцательной аритмии , Слабости синусового узла . Постоянно щупаю пульс что бы не дай бог не была мерцательная аритмия страх умереть
Мочевая кислота -353
Глюкоза 5.54 натощак
Триглецериды- 0,51
Хслпонп-0,23
Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
ОАК - все в норме
У меня есть вопросы
1. Я боюсь все время что случиться фибрилляция предсердий , я пойму если срыв произойдет ?
2. Есть ли для фибрилляция причины ?
3. Вообще связана ли тахикардия с сердцем ?
4. Может ли все таки это быть патологией сердца ?
5. Почему так сильно подскакивает пульс когда я в вертикальном положении ? И не опускается ниже 100 пока я не сяду

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз,всд

Кардиолог, Терапевт
9дравствуйте, смотрю исследования, ответы на предыдущие вопросы, что вам задавала. Но сразу скажу- риски фибрилляции у вас мизерные, как и риск остановки сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Зачастую пациенты понимаю, что произошла смена ритма, тк при некоторых формах фибрилляции сердце бьется неровно. Нет у вас для фибрилляции причин. По данным ЭХОКГ результат отличный для вашего возраста (и даже старше или младше, все хорошо). Тахикардия - это учащенное сердцебиение, да, конечно, связана, это заложено в термине. Патологии нет, есть периодически брадикардия по данным ХМ ЭКГ, это когда сердце бьется редко. Но я так поняла, что сознание вы не теряете, верно? Синдрома слабости синусовго узла у вас нет, тк как сердце бьется редко, также оно хорошо и ускоряется при необходимости. При дисфункции синусового узла сердце не может «набрать обороты», т.е. не может быстро биться в том числе, даже при стрессе или физ.нагрузке.
Лабораторно ферритин у вас высоковат, это может быть в рамках какого-либо воспалительного процесса. Очевидно, наркотическими веществами не нужно больше злоупотреблять. Попробуйте ограничить прием кофе, кофеин-содержащих напитков. Проконсультируйтесь у психотерапевта, если у вас есть тревожность.

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Фибрилляция предсердий обычно дает яркую клинику, но у Вас нет органических причин для ее возникновения , т к полости сердца по Узи не расширены ( левое предсердие нормального размера), гормоны щитовидной железы в норме. Важно, не употреблять наркотические вещества, алкоголь и т д.
По Узи сердца структурных изменений нет, сердце работает нормально
По холтер- экг тоже клинически значимых изменений нет.
Синусовая аритмия, Ав- блокада 1 ст допустимы в норме
Паузы менее 2,5 сек- клинически не значимые.
Ваша тахикардия может быть связана с дисбалансом вегетативной регуляции на фоне курения , плюс тревожность усугубляет ситуацию.
Вам необходимо исключить вредные привычки. Лечение у психотерапевта тревоги. И Ваше состояние улучшится
За сердце не переживайте!
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите почему возникают паузы на фоне синусовой аритмии к примеру с интервалом 1600мс и вообще паузы ли это или это и есть синусовая аритмия
Кардиолог
Это и есть синусовая аритмия, это не патологические паузы, которые требуют внимания
Кардиолог, Терапевт
1. Как правило ФП это неровный ритм, как азбука морзе. Это можно почувствовать, а можно и нет.
2. Причин для фибрилляции, по крайней мере стойкой и опасной нет. По узи сердца нет для этого предпосылок
3. С сердцем тахикардия не связана. Она может быть связана с тревожностью, нетренированностью, дестабидизацией вегетативной нервной системы
4. Не патология сердца
5. Смотрите пункт 3

Помню, что был от вас еще вопрос, но его не нашла. Вы капли в нос сосудосуживающие используете?
Клиент
Наталья Викторовна, да использую мне все говорят что тахикардия следствие преобладание стмпатического отдела внс что в норме пульс увеличивается в положении стоя , но у меня из-за дисбаланса он повышается неадекватно
Кардиолог, Терапевт
Напомните, как часто используются капли в нос, к лору не обращались?
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста , а что за паузы на фоне синусовой аритмии ? Это истинные паузы или это синусовая иритмия так себя проявляет вчера менял с помощью часов пульс он показывает интервалы между сокращениями и были интервалы 900мс потом 1600 и дальше 840 И так далее
Кардиолог, Терапевт
Сергей, это за счет синусовой аритмии. Блокад не выявлено. Синусовая аритмия ща счет дисбаланса вегетативной нервной системы и тревожности
Клиент
Наталья Викторовна, максимально зафиксированная пауза была ночью на холтере 2000мс это опасное явление ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, тем более ночью
Значимыми считаются симптомные промежутки от 3 сек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, причин для фибрилляции у вас нет, это дисбаланс в вегетативной нервной системе, невроз, необходим приём успокоительных препаратов