Хранический гастрит 5 лет -постоянные обострения

при обострении назначили Ипп -омез, фасфалюгель-панкреатин и уродоксихолиевую кислоту тк холецестит с 3 -мя перетяжками. пропила по схеме. улучшение слабое. Тыжесть в желудке на тощак и после еды. Во время принятии пищи через 5 мин становится нехорошо-голова кружится, бросает в жар. поднимается давление 127/ 78-82. Делала ФГС -язв нет. но заброс содержания желудка в пищевод есть . Почти постоянно изжога. Анализ на Хеликобактери не делала-врач не назначает. говорит -нет смысла и очень дорого. Сейчас назначили: Омез -20мл-на тощак за 30 мин. еда -завтрак- во времы еды-25 ед панкреатина- 3 раза в день; после еды Кларотромицин 500мг- 2 раза -утром и вечером после еды. в обед- детролекс во время еды и алфавит 50 + любую из таб по счету -1 раз в день. чтобы не перегружать организ. и ребаксин 1 таб - для стимуляции сердца -как витамин. Тк тахикардия от антибиотиков и анаприлин 1/2 при пульсе 80. Вечером во время еды-панкреатин, после еды Кларитромицин-500мг, уросодоксихолиевая кислота-500 мг, и фасфалюгель после еды и табл или на ночь по необходимости. Вопрос кларитромицин 500мг в сутки утром и вечером без Амоксицилина будет иметь должный эффект лечения?

холецистит -3 перетяжки в желчном пузыре, уплотнена печень, острый хранический гастрит на протяжении 8 лет, тахикардия и 2 степень гипертонии 168/ 89 пульс от 56- 89
51 год

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты гастроскопии пожалуйста

Анна Михайловна, https://radikal.host/i/dobDEO

Анна Михайловна, https://radikal.host/i/doe5J8

Анна Михайловна,

Анна Михайловна, https://radikal.host/i/doeO5x

Скажите на хеликобактер не обследованы никак?

Анна Михайловна, направление врач не дает-хотя я просила 2 разаю отказ получаю.

Вам необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибиотиков

Если результат будет положительным
То необходимо будет проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Принятый ответ

Добрый день, а Вы уже начали прием кларитромицина?
Прикрепите пожалуйста результат узи и фэгдс

Елена Николаевна, https://radikal.host/i/dobLLu

Елена Николаевна, https://radikal.host/i/dobx2n на другом листе продолжение узи

Елена Николаевна, https://radikal.host/i/dobDEO

Елена Николаевна, кларитромицин не пью -пока жду ответа . сейчас принимаю нольпазу последний день , панктеатин, рибамипит последний день, рибоксин 1 мес пить- только начала, детролекс еще 2 мес пить, урсодозоксихолиевую кислоту , алфавит 50+ имебеспалин 2 раза в день утром и на ночь

Посмотрела узи и фэгдс.
Скажите, а что у Вас с инфекцией?

Елена Николаевна, анализ на хиликофактери не сдавала-врач не пишет направление-говорит тебе не зачем , у тебя гастрит и все. когда пью милдронат или когда его колят то на лице высыпания в виде чирьев кучками- гнойнички в основном на пазухах носа и на подбородке сконцентрированы. врачу дважды говорила-что похоже на бактерии кишечника , которые выталкивает милдронат. но анализы не назначала. Летом в июле 2023 года заставила написать анализ на посев мочи и обнаружили-фикалиевый стафилакок -пила ципролет 10 дней. тк на это лекарство была реакция бактерий.

Добрый день, кларитромицин один не назначается при лечении бактерии, но сначала нужно проверить, есть ли инфекция в желудке.
Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер , а при положительном результате уже пролечитесь.
Но до теста за две недели никакие препараты по желудку принимать не рекомендуется.

Елена Николаевна, сейчас еще продолжаю курс лечение рибамипидом- 1 таб-2 раза в день утром и вечером после еды. сколько его можно пить ?? я его пропила 1 мес-можно еще пропить 2 недели? забыла сказать после омикрона -коксакки все обострилось. в октябре нашли лямблии в одном анализе, сдала через 2 дня другой-не подтвердилось. от лямблий ничего не пила. врач занял выжидающую позицию уже 4 мес. Я на строгой диете сижу уже 5 лет от 58кг скинула 45кг. в течени 2 лет. при росте 168. ощущение , что органы просто чудом держатся на месте, при физ нагрузке: ходьба, стирка в ручную, наклоны или иду с сумками-ощущение тяжести в почках и желудке. указала это врачу-что худоба уже критична для меня. можно самой пропить таблетки от лямблий которые пьются 2-3 дня по 1 табл ?? например Тибирал или Немозол или Микмирор

Лина, добрый день!
Да, лямблии есть у Вас, если ранее их обнаружили.
Смотрите, если у Вас обнаружат хеликобактер, Вы готовы пить антибиотики 14 дней?
Ребагит до месяца можно принимать, но его в комплексе принимают с нексиумом и рабепразолом.
Если Вы не готовы пить антибиотики 14 дней, при условии + хеликобактер, то рекомендую следующее лечение
Ребагит три раза в день через час после еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг утром и вечером (1 месяц)
Макмирор 200 мг три раза в день (14 дней)
И добавляем Хофитол 2 Таб три раза за 20 мин до еды(1 месяц)
Макмирор и на лямблии подействует и на хеликобактер, он тоже эффективен в отношении инфекции.
Поэтому можно рассмотреть такую упрощенную схему.

Елена Николаевна, на данный момент пью:
Омез -20мг утром на тощак за 1 час. Мебеспалин - 3 раза в день до еды за 30 мин. Пикамелон 1 таб - 3 раза -от звона в ушах, панкреатин - 25 ед-1 таб во время еды -3 раза в день. Телмиста -20 мл и рибаксин -1 таб., милдронат, урсосан -250 мг утром после еды и на ночь 250 мг. по необходимости фасфалюгель тк ночью просыпаюсь от изжоги и ноющей боли в желудке. днем пью Детролекс для сосудов - 500мл в день.
К вашему назначению подойдут - рибоксин для сердца 1 таб в день днем во время еды, Детролекс-500мг днем после еды и милдронат 250 мл утром после еды.они все совместимы с Новым назначением лекарств от гастрита?? Могу и антибиотики пропить- тк ноющая боль в течении 4 лет измотала меня. при этом когда пью комплекс от гастрита помогает на 30-40 %. но антибиотики пила только азитромицин -1000мг -5 дней по 500 мг днем после еды, 500 мг после ужина -на ночь это было год назад.

Елена Николаевна, еще бывает, что после длительной ходьбы или физических нагрузок -на следующий день или через сутки утром вода трудно проходит в пещевод-словно застряла и ноющая боль от 8- 25 сек -потом начинает проходить и я могу уже послу пить и кушать

Все таки просто так я не рекомендовала бы вам пить антибактериальные препараты

Анна Михайловна, сейчас еще продолжаю курс лечение рибамипидом- 1 таб-2 раза в день утром и вечером после еды. сколько его можно пить ?? я его пропила 1 мес-можно еще пропить 2 недели? забыла сказать после омикрона -коксакки все обострилось. в октябре нашли лямблии в одном анализе, сдала через 2 дня другой-не подтвердилось. от лямблий ничего не пила. врач занял выжидающую позицию уже 4 мес. Я на строгой диете сижу уже 5 лет от 58кг скинула 45кг. при росте 168. ощущение , что органы просто чудом держатся на месте, при физ нагрузке: ходьба, стирка в ручную, наклоны или иду с сумками-ощущение тяжести в почках и желудке. указала это врачу-что худоба уже критична для меня. можно самой пропить таблетки от лямблий которые пьются 2-3 дня по 1 табл ?? например Тибирал или Немозол или Микмирор

Добрый день
Ребагит можно принимать до 4 недель
Курс может быть продлен до 8 недель при необходимости
Какие анализы сдавали на Лямблиоз?

Анна Михайловна, анализ кала

Анна Михайловна, мазок

А результат сможете подкрепить?
Положительный?

Можно принимать
Макмиррор по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
При положительном результате

А когда у Вас была последняя гастроскопия?
Но получается на хеликобактер Вы же не обследованы, ну скорее всего инфекция есть.
Да, препаратов Вы других много принимаете.

Елена Николаевна, 5 февраля делала гастроскопию. и сразу назначили лечечение, то что Вам написала ранее. получила ваше назначение на почту -и с ним отправилась к терапевту-тому что меня ведет 2 года с гастритом. он прочел и сказал, возможности сдать на Хеликобактери и бактерии у нас в клинике нет, но это лечение лучшее что может быть для тебя. купи пропей хуже не будет тебе. простоя живу в сельской местности с плохой водой. здесь не редкость болезни холецистита, и желудка каждый второй страдает. и бывают вспышки дизинтерии у людей. в общем я решила пропить ваше назначение без тестов на бактерии. выбора у меня нет.. терапевт не против. единставенный вопрос без антибиотика в схеме остальные лекарство помогут?

Добрый день, макмирор активен в отношении инфекции хеликобактер и в отношении лямблий лн тоже активен.
Остальные препараты благоприятно повлияют на Ваш желудок, поэтому рекомендую да к приему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать