Высокий холестерин

Здравствуйте уважаемые врачи.Мне 51 год,мой вес в норме пределов,здоровый образ питания,но при этом высокий холестерин,сдала биохимический анализ показал 7.4,полгода назад был около 6.4, остальные биохимические показатели в пределах нормы.Жалобы болят суставы ,ухудшилась память,головные боли,показывает сердце,иногда судороги в конечностях.Хронические заболевания гастрит,перегиб ,Таблетки пью на постоянной основе только Фемостон 1/10,есть гормональный сбой.Вопрос надо ли бороться с высоким холестерином и как?

Гастрит хронический,гормональный сбой
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, высокий холестерин это риск конечно, да, надо его снижать, прикрепите анализы, если делали УЗИ БЦА, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
hotel-hd@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, я сделала только общий биохимический анализ,скан прикрепила,посмотрите пожалуйста

посмотрел, рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц с пересдачей анализа. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
hotel-hd@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, получается у меня есть проблемы с печенью,статины принимать пока не надо? мне их порекомендовал врач терапевт который отдал анализы в поликлинике.

статины пока не рекомендую, примите на месяц Гептрал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь на ЛПНП проверяли тоже? какие значения? можете приложить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
hotel-hd@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, нет ещё не делала развернутый анализ на холестерин,только общий биохимический

Ничего страшного? Запланируйте сдать на ЛПНП, ТГ ( это плохие фракции), КА
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах и стенозов- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте липидограмму , чтобы понять за счет какой фракции повышен холестерин ( хорошей или плохой ) - Лпнп , лпвп , триглицериды , индекс атерогенности , пройдите узи сосудов шеи - исключить атеросклероз сосудов , если будут бляшки в сосудах , то будет необходим прием статинов ( розувастатин , аторвастатин 10 мг вечером - длительно , под контролем Алт , аст ) . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . По суставам сдайте анализы : общий анализ крови , срб , мочевую кислоту , витамин д , калий , магний , натрий , кальций . Выполните рентген суставов , которые беспокоят . Сделайте экг , узи сердца . Покалывания могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника , но сердце проверить надо обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
hotel-hd@mail.ru
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо поняла,сделаю все что вы порекомендовали

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ.
Если сдавали просто общий холестерин, то желательно сдать холестерин по фракциям (Лавр, лпнп, триглицериды), чтобы понять за счет чего повышен уровень холестерина.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении - показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Так же повышение холестерина может наблюдаться при жировом гепатозе, застое желчи. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
hotel-hd@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое ,приму ваши рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий холестерин повышен. Для начала приема статинов необходимо выполнить липидограмму и УЗИ сосудов шеи ( бца). И только после решать вопрос о необходимости приема статинов.
В настоящее время рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету.
Возможен прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день или армолипид по 1 таблетке 1 раз в день ( растительный препарат на основе бурого риса).
Кроме того выполнить общий анализ крови ( для исключения анемий)
Биохимический анализ крови ( ферритин, железо, витамин д, мочевина, креатинин, калий, билирубин)
ЭКГ
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ. УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.
Это общий холестерин, нужно смотреть профиль, поскольку есть хорошая фракция, а есть плохие фракции - чтобы оценить необходимость медикаментозной терапии.

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Также сделайте УЗДГ сосудов шеи, чтобы понимать - есть системный атеросклероз или нет в организме.

Нет проблем со щитовидной железой? ТТг и Т4 своб проверяйте.
УЗи внутренних органов не делали - нет камней в желчном пузыре?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать