Часто болеем

Здравствуйте уважаемые врачи, хотела бы узнать, ребëнку 2 года и 2 месяца начали ходить в сад с середины октября и вот стал часто болеть неделю, две ходит две недели болеем. При посещении сада болели два раза ротовирусом, ОРВИ была температура высокая неделя 39, рингофарингитом, конъюктивит, позавчера ночью была температура 39 и всё симптомов нет, сейчас нормально. Какие надо анализы здать, какие обследования нужно пройти, говорят что это не нормально так болеть и это не адаптация к саду.

Принятый ответ

здравствуйте! Адаптация к саду -всегда стресс для ребенка. И первые 1,5 года дети обычно больше болеют, чем ходят в сад.
Общие рекомендации : оак, посмотреть есть ли анемия
Закаливание
Разнообразный рацион , свежие фрукты обязательно
Витамин Д 1000мЕ постоянно

Дарья Борисовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы ОАК, витамин Д, ферритин, ОАМ, как прикрепите результат - напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы пошли в садик в самый эпид сезон. Болеть 12 раз в год это нормально. Нужно бить тревогу, когда ребёнок после каждой орви уходит в бактериальные осложнения либо в отиты, бронхиты или пневмонии.

Надежда Александровна, бактериальных пока не было, если только конъюктивит.

Как ребёнок питается? Пьете какие-то витамины?

Надежда Александровна, витамин Д 1500 больше не какие витамины не принимаем.

Надежда Александровна, питается когда как когда хорошо когда не очень, фрукты мандарины, яблоки, бананы каждый день. Я имела ввиду бывает хорошо поест обед и ужин а бывает скудно.

Рекомендую добавить омега 3 весна и осень по 1-2 месяца

Исключить дефицитные состояния дать анализ крови на витамин д , ттг, ферритин , сывороточное железо, иммунограмму

Надежда Александровна, спасибо большое.