Не дышит нос

С середины октября был гайморит, затем острый синусит в начале ноября. Лор назначила промывание, талзингон и Назонекс. Сейчас отменяю назонккс , насморк кончился. В носу сухо и мало что отсмаркивается. Но есть ощущение, что левая ноздря не полностью дышит. Часто закладывает нос на ту сторону, на которой спишь. Что это и когда пройдет? Что делать?

Гипертония, щитовидка
35 лет

Здравствуйте.
Есть результат рентгена? Приложите к вопросу

Назонекс сколько уже дней? У него есть побочное действие в виде сухости слизистой оболочки.

В таких случаях рекомендуют использование спрея Аквамарис плюс или спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен.

Есть сейчас жалобы на дискомфорт, боли при наклоне головы?
Сдавали анализы за это время?

Валерия Александровна, жалоб на боли и дискомфорт нет. Рентген не делали. Назонекс применяю с 27 ноября. Сначала две недели по 2 капли 2раза в день. Потом 4 дня по 1 кааое 2 раза в день и неделю по 1 капле 1 раз утром. Осталось неделю через день по капле и отменить Назонекс. Так советовал лор, у которого я была.

Рекомендовано сделать контрольный рентген, чтобы убедиться в положительной динамике.
Дозировка назонекса 2 дозы 2 раза в день 1 месяц или 2 дозы 2 раза в день 14 дней, далее 1 доза 2 раза в день ещё 14 дней

Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа за этот период?

Прикрепите фото снимков или их описание к вопросу

Описанные вами симптомы более характерны для вазомоторного ринита на фоне повышенного кровенаполнения нижних носовых раковин после перенесённого воспаления

Анна Юрьевна, снимки не делали. Лор так посмотрела и сказала, что можно отменять Назонекс.

А сухие корочки светлые или окрашенные в носу не образуются у вас?

Дома воздух не сухой у вас?

Анна Юрьевна, воздух сухой кнопочек вроде нет. Можно ингаляции делать для того чтобы нос пробило с эвкалиптом?

Нет данный препарат не предназначен для ингаляций, не стоит их использовать

Ранее был у вас длительный отёк в носу? Выполняли ли вам КТ пазух носа? Не было ли проявлений сезонной или бытовой аллергии ранее у вас?

Анна Юрьевна, аллергии не было. Отек и воспаление были, почему и назначили назонекс

В таких случаях при сохранении отёка в носу рационально выполнить в первую очередь КТ пазух носа для оценки состояния пазух

Назонекс в таких случаях рационально продолжать ещё по две дозы в каждую половину носа два раза в день не менее одного месяца

Анна Юрьевна, так когда нос восстановится? Я и так уже месяц Назонекс капаю. Неужели ничего не проходит!?

Принятый ответ

В первую очередь нужно разобраться с причиной такого отека. Причиной например может быть хронической вялотекущее воспаление в пазухах, которые требует иного лечения нежели использование назонекса