Восстановительная терапия после пневмонии

Добрый день, перенесла пневмонию, была температура до 38° 5 дней, иногда сухой кашель, лечилась дома по назначению врача: уколы Цефтриаксон 1 гр*2 р в день, левофлоксацин 1 т в день, алоэ 2.0 в/м, Комбилипен, Лонгидаза ставила 4 раза), всего лечение 10 дней. Сейчас температура нормализовалась, кашля нет, но чувствую дискомфорт слева. Сегодня сделала рентген( прилагаю фото до и после лечения). Подскажите пожалуйста, какая восстановительная терапия нужна в моем случае?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика у вас хорошая. Междолевая плевра немного усилена, но быстро такое воспаление и не стухает.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Можно пропить Бронхомунал 10дн, затем 20дн перерыв и таких 3 курса, препарат работает как вакцина.
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 15 мин х 2р в день, затем увеличивайте на 5мин ежедневно каждое занятие.
Есть дыхательный тренажер Threshold IMT , у него клапан сопротивления выдоху устроен так, что открывается только когда определенной силы будет выдох, может помочь пройти реабилитацию после пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы получили хорошее лечение, динамика положительная.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, поливитамины, например Компливит 1 месяц.
Если нет аллергии на фитопрепараты- Грудной сбор №4 в фильтр. пакетиках 2 р в день до 1 месяца.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.