Консультация кардиолога /

Беременность Экстрасистолы одышка — вопрос №2535965

44 просмотра

Добрый день! Беременность 16 недель. Чувствую экстрасистолы с самого детства (да, их мало, но я видимо супер чувствительна и меня они беспокоят с сильным чувством страха и паники). В последний раз делала Холтер в 2021 году, было выявлено 10 штук. В связи с беременностью решила проверить ещё раз, так как чувствую ЭС и одышку при ходьбе и любой другой нагрузке. На данный момент компенсирован субкл гипотериоз (ттг неделю назад 1,6). Пью Элевит 2 триместр и Солгар железо.
Последние значения:
Железо 16, ферритин 70, калий 4.40, натрий 136.6, магний 0.8. Начала пить Магния цитрат Солгар 1 таблетка в день (400мг). Какие будут рекомендации и нужно ли очень посетить кардиолога и/или сделать повторное экг ближе к родам?

Возраст: 31

Хронические болезни: Зубки гипотериоз (компенсирован в беременность)
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол у вас действительно немного, опасности нет, если плохо их субъективно переносите, принимайте магний, он должен успокоить нервную систему
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Тот момент что чувствительны сейчас более к экстрасистолам, одышка при нагрузке, это все объясняется перераспределением крови между Вами и плодом, все процессы происходят несколько по другому и могут быть ощущения иные. Но это все как раз физиологично.
У Вас по холтеру распределение частот пульса нормальное, и экстрасистол минимум , они не могут испортить Явам качество жизни.
Вы правильно выбрали терапию магнием, можно магния оротат, но магния цитрат как вариант тоже подходит. Сейчас активно воздействовать на Ваш организм лекарствами без особой необходимости не нужно, и на данный момент такой необходимости нет. Скорее всего Вы так все ощущаете из за вырожденной особенности вегетативной нервной системы, это не патология, это особенность регуляции.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Светлана, я заметила по дневнику, что чувствую как раз желудочковые ЭС. А по ЭКГ и метаболическим изменениям стоит беспокоиться? И ещё вопрос про низкую толерантность к нагрузке - тоже связанно с беременностью я так понимаю? Нет показаний для роддома с обязательным присутствием кардиолога?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные изменения возможны на анемии.
Рекомендую препараты железа курсом сорбифер или феррум лек 1 таб 2 раза в день 2 мес.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Кардиолог
Доброе утро, Ольга
Количество экстрасистол у Вас не большое , физиологически допустимое и не опасное .
Патологией это не является!
Повода для переживаний нет !
Чувство страха и паника это влияние вегетативной нервной системы, которая при беременности может активироваться , это обратимо и не опасно !
По ЭКГ и метаболическим изменениям беспокоиться не нужно ! Низкая толерантность к нагрузке это также связано с беременностью . Показаний для роддома с кардиологическим профилем нет никаких !
По поводу магния советую Именно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он эффективен и безопасен при беременности , обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать если вылезают волосы
16 апреля 2024
Вика
Вопрос закрыт
Новообразование
25 октября 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Регина Рафагатовна Абдуллина
179 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Марина Олеговна Казанцева
410 отзывов
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Юлия Владимировна  Пилевина
892 отзыва
Кардиолог
Санкт- Петербургский Госу
Опыт работы: 23 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за ответ! Рекоменбую! Доктор очень грамотная и красивая!!! Консультация полезна!...
— Олег
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Очень доходчиво объяснил, и внимательно все изучил, спасибо, при необходимости буду обращаться ...
— feniks2014@mail.ru, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Внимательная, приятная в общении. Наталья Владимировна ответила на все вопросы, которые я...
— Анна, г. Владимир