Консультация дерматолога /

Появились пятна — вопрос №1965340

Добрый день,примерно около 4 лет назад предположительно после ковида появились пятна неизвестной этимологии,заметила я их на нижних конечностях,при ходьбе и когда ноги в холоде они становятся ярко бордового,синюшного цвета,в лежачем положении или в тепле они бледно бордовые,сейчас же стала замечать что они есть на руках,недавно пятно на животе появилось,но в этих местах они почти не заметны,они меня не беспокоят,не чешутся,просто доставляют эстетичный дискомфорт,проходила обследования,все в норме,врачи разводят руками,был вариант что это паразиты в печени(Лямблии)но я пролечилась,правда одним курсом в 2 месяца,но никаких результатов и изменений нет,хронических заболеваний не имею,в целом на здоровье никогда не жаловалась,помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если давить на пятна они не светлеют, пятна проходят и появляются новые на новых местах или не проходят? Вас дерматолог осматривал. Вы контроль после лечения от лямблий проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Если надавить они исчезают,потом опять появляются,вот если растереть они на время пропадают.Дерматолог сказала это не в её компетенции.Контроль не делала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за сосудистый характер сыпи, действительно, после Ковида может быть.. Но необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, коагулограмму, срб, рф, асло, контроль лямблий.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Ограничить посещение бани, горячей ванны, активного спорта, трения мочалкой Активнт.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Екатерина !
Могу предположить вариант ангиоспастической лейкодермы ( пятна Бира )
Опасности не представляют
Специального лечения не требуют

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Получается если не требуют лечения,не пропадут вообще?никак не лечатся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут пройти со временем самостоятельно -перенесенный ковид повлиял , видимо, на сосудистую стенку
Рекомендую досдать анализы крови -общий анализ крови , с реактивный белок , ревматоидный фактор , антинуклеарный фактор, ТТГ, железо , Ферритин, витамин Д
Сейчас пропить Аскорутин по 1табл 2 раза в день -месяц
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте.
Необходимо проверить результат лечения от лямблии
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Эти пятна сосудистого характера.
Это может быть ливедо ангиитом, может возникать после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую:
Диосперидин по 1т 2р в день 2 месяца.
Аскорутин по 1 т 3р в день 14 дней.
Акридерм на пятна 2р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сосудистого характера очаги.
От солнца защищайте летом .
Проверьте коагулограмму,
Узи сосудов нижних конечностей ,
Оак
Наружно гель троксевазин попробуйте 2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
Такие пятна по типу «обморожения» часто бывали после ковида
Рекомендую проверить кровь: сдать общий анализ и анализы на свертывающую систему крови после посещения терапевта/гематолога
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!?